Абсцесс аппендицита
Мужу сделали операцию 6 дней назад, трубки до сих пор не снимают , говорят гной еще не вышел Насколько это серьезно и как долго будет длиться лечение
Здравствуйте!
В некоторых случаях дренажи могут быть удалены на 7-8 сутки, если нет осложнений. Дренажи обычно удаляют, когда количество выделяемой жидкости уменьшается до 50 мл или менее в сутки. Не переживайте доктора сами решать когда лучше его стоит убрать 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Трубки", вероятно, установлены для осуществления дренажа, чтобы удалять скопившийся гной или экссудат из операционной раны. Это делается, чтобы предотвратить осложнения/распространение инфекции.
Дренаж будет стоят пока гной /экссудат полностью не выйдет.
Чтобы понять серьёзность ситуации,то необходимо комплексное оценивание - температура, общий анализ крови с оценок антибактериальной терапии, СОЭ,С-реактивный белок, уменьшаются ли выделения с каждым днём.
Обычно дренаж устанавливается , в среднем, до 7 дней, дольшн, если идет обильное или гнойное отделяемое.
Здравствуйте.
В данном случае трубки( дренаж) будут сняты, когда прекратится гнойное отделяемое.
Учитывая, что муж находится под наблюдением врачей, то ему проводят все необходимые мероприятия во восстановлению здоровья.
Данный процесс индивидуальный , может быть до нескольких недель.
Здравствуйте.
Трубки - это дренаж, по которым отходит скопившаяся жидкость или гной. При появлении гноя, трубки будут оставлять для того, чтобы инфекция выходила наружу. Это профилактика гнойных осложнений и задержки заживления.
Когда рана очистится (не будет гнойного, сукровичного отделяемого или большого обьема), лечащий доктор примет решение о том, чтобы трубки убрать.
Важно наблюдать за общим состоянием, температурой, болью в области раны. Принимать все назначенные лекарственные препараты, так как они способствуют выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дренаж устанавливают с целью профилактики послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии, т.к. в месте операции может скапливаться кровь, лимфа, гной, а дренаж помогает избежать воспалительного процесса, удаляя избыточные выделения, и способствует быстрому восстановлению.
Переживать не стоит, как только объем отделяемого по дренажу уменьшится, его уберут. Конкретные сроки по дренированию устанавливает лечащий врач, они индивидуальны и строгого ограничения нет.