Сыпь после лечения псориаза.

Здравствуйте! Лечила псориаз в кожвендиспансере: реамберин 500 мл-10 дней, уф на все тело -11 дней. Через три дня после лечения началась сыпь на очень больших участках, чешется сильно и горит. Уже два месяца принимаю тофацитиниб. Очень переживаю может ли это быть менингит? Уже и не знаю что эта за сыпь , уже 5 день

Псориаз, псориатический спондилоартрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Показаться своему лечащему врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации.
Вчера ездила к дерматологу, она сказала что это псориаз у меня пошел. Но такого у меня никогда не было, даже в жуткие обострения.
Появилось после уф терапии и преимущественно там где я сгорела , может ли это от уф терапии быть?

Может быть, да
Реакция на УФО
Терапия идентичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать Внутрь Фексадин 180 1 р в день на 14дней.
Наружно крем или спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наружно эмульсия Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
За сыпи при менингит не похоже совсем.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, срб реакция может быть на фоне приёма тофацитиниб.
По возможности очная консультация лечащего врача.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации. Все началось через 2 недели приема тофацитиниб , сначала мелкие прищи на лице и груди, а после двух месяцев вот такое. Перестала его пить сейчас. Записалась к врачу, он в другом городе, поэтому не очень быстро к нему попасть. Наши врачи не могут понять что это. Ставят мне обострение псориаза, но он к меня не так обостряется, я им болею уже 21 год.

Здравствуйте! Вы правы, высыпания не похожи на псориаз, здесь протекает аллергическая реакция, перед приёмом необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, IgE общий.
Сейчас продолжить лечение.
Скорейшего разрешения высыпаний!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото и анамнезу сыпь маловероятно связана с менингитом. Причинами могут быть побочный эффект тофацитиниба- этот препарат может вызывать аллергические реакции и сыпь.
Реакция на УФ-терапию, если кожа перегрелась или была чувствительна.
Необходимо исключить обострение псориаза.
Сдайте анализы:ОАК (эозинофилы – маркер аллергии),
АЛТ, АСТ (проверить печень),
СРБ (воспаление).
Очный осмотр дерматолога - исключить токсидермию, обострение псориаза.
Для облегчения симптомов: Антигистаминные- Супрастин, Цетрин – уменьшат зуд.
Увлажняющие кремы- Липобейз, Цераве – снимут жжение.
Крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за рекомендации. У дерматолога была, сказали обострение псориаза, назначали кловейт, но стало еще хуже, зуд и покраснения увеличились. Тофацитиниб мне назначил ревматолог, я к ней записалась, но это все не быстро, он в другом городе. Пока прекратила прием тофацитиниба. Началось все после двух недель приема, сначала мелкие прищи на лице и груди, теперь вот такое.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По фото , которые Вы приложили можно предположить аллергическая реакция, возможно на прием лекарственных препаратов. Вам очно необходимо сказать врачу, чтоб по возможности заменили препарат .
Сейчас рекомендовано наносить неотанин крем или лосьон -2-4 р в день, и внутрь принимать фексадин по 120 мг или аллервэй по 1 таб -2 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое ! Записалась к врачу, но это не быстро, он в другом городе.

Хорошо. Но в любом случае препараты, которые выше написала принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, обязательно. Спасибо большое!

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть аллергической реакцией
Очному врачу наблюдающему вас нужно сообщить об этом,возможно реакция на препарат
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Наружно для купирования процесса гормоны например акридерм
Антигистаминные внутрь
Одежда хлопок
Не провоцировать аллергенами с пищей чтоб не усугублять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое! Была у дерматолога, назначили кловейт, но стало еще хуже, зуд и краснота усилились

Рассмотреть в таком случае вариант купирования процесса инъекционной терапией,возможно с подключением гормонов ,например преднизолона или дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, завтра опять иду в кожно-венерологический диспансер и узнаю у них насчет инъекции. Спасибо большое!

На здоровье