Болит яичник. Визанна, отмена
Здравствуйте. Год назад делала операцию по удалению эндомптриоидной кисты на левом яичнике, также удалили очаги и спайки. После дали 3 месяца на самостоятельную беременность. Не получилось, потом 10 месяцев пила Визанну, ставила Лонгидазу курсами. Визанну отменила и на 18 день отмены пошли месячные, безболезненные (что для меня чудо) но очень обильные. Из болезненных ощущений: за неделю до месячных и сейчас тянет левый яичник. Боль очень терпимая но всё же. И в принципе в циклах после операции и при приёме Визанны когда ещё шли слабые месячные боли не было но постоянно тянуло именно этот яичник. На УЗИ пойду в следующем месяце. Сам по себе яичник не болит. Только тянет перед месячными и во время. Это говорит о том что на нём опять нарос эндометрий? (((( Очень переживаю. Подскажите пожалуста есть ли какие то другие не опасные физиологтчные причины данного явления?
Здравствуйте. Боли не всегда связаны с образованием кисты . Боль может быть связана со спаечным процессом ( не все спайки можно удалить ) , с включением яичников в работу после отмены препарата . При приеме препарата рост фолликулов происходил, но не так активно , как после отмены .
Визанна - отличная профилактика прогрессирования эндометриоза, поэтому риск образования новой эндометриоиодной кисты очень мал .
Светлана Николаевна, спасибо большое Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, если боли из-за того что не все спайки удалось удалить, значит ли это что левый яичник в плане самостоятельной беременности бесполезен? И нормально ли то что месячные при отмене пошли обильные (обильнее чем были до приёма)?
Или может быть такое что какие то спайки не очень влияют на продвижение яйцеклетки по трубе?
Принятый ответ
Почему бесполезен ? Вовсе нет . Не помешают образованию яйцеклетки
На фоне приема препарата становится тонким эндометрий (он отслаивается в период менструации ), поэтому выделения скудные .
После отмены, толщина эндометрия стала выше, соответственно, и выделения обильные
Доброе утро! Рецидив эндометриоидной кисты возможен, к сожалению… также эндометриоз приводит к выраженному спаечному процессу и болевые ощущения может и он давать. Вам надо сделать узи и получите ответы на вопросы