Что вас беспокоит?
Цистит? Можно обойтись без антибиотиков?
Добрый день! 2 дня назад появились признаки цистита. Сдала общий анализ мочи+ бак поссев. Дома есть "Фосфомицин -ЛекТ". Вопрос: это подходящее лекарство? Хорошее? Фосфомицин это антибиотик? И главный вопрос 3 недели назад я закончила курс антибиотиков ( Азитрамицин+Цефтриаксон) т.к.болела пневманией. Пропивала их совместно с энтеролом т.к. были проблемы со стулом.Поэтому переживаю чем лечится сейчас. Опять антибиотик....максимально не хотелось бы. Цистит 2 раз в жизни. Первый был год назад,так же летом. Самочувствие: небольшая резь-снаружи-ромашка справляется, чаще чем обычно мочеиспускание но терпимо.Несильная боль после окончания мочеиспускания. Бак поссев пока не готов. Общий анализ мочи прикрепили. Есть анализ крови сдавала 10 дней назад ДО появления признаков цистита.
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита) нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (и там есть признаки воспаления - превышение лейуоцитов!) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Обычно в качестве терапии неосложненной инчекции мочевыделительных путей/цистита назначают:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ! Т.е.по общему анализу это цистит? Общая тактика при цистите мне понятна. Остался открытым вопрос про антибиотик, который я прописала в вопросе. Посмотрите пож-та.
Фосфомицин 👍, но это не антибиотик, а хороший уросептик, т.е. он не действует системно как АБ через кровь, а выделяется почками и работает через мочу!
Дмитрий Владимирович, поняла. Тоесть не должна "убить"свой жкт 2 антибиотиками и 1 уросептиком в течении месяца?
Ещё вопрос есть мнение что фосфомицин имеет смысл пить в первый день. Далее он не поможет. В моем случае симптомы появились 17.07 днем, сегодня 19.07, если выпью сегодня на ночь должен помочь?
Есть такие рекомендации , но они - 72 часа. Но практика показывает - что норм, но можно уерепить Фурагином! Тоже уросептик.
Дмитрий Владимирович, отлично 72 часа получается вписываюсь.
Итого: я правильно понимаю, что в первую очередь сегодня на ночь пью " Фосфомицин" и курс Канифрона. Много пью воды и морсов. Наблюдаю и если все ок, то больше ничего можно не пить?
Завтра должен придти бак поссев. Прикреплю и напишу вам. Если будет возможность посмотрите пож-та. Заранее благодарю
До завтра
Дмитрий Владимирович, добрый день! Прикрепила анализ посева. Посмотрите пож-та.Ничегов в нем не поняла.
Нужно ли что то ещё добавить проме Фосфомицина ( вчера выпила) и Канефрона( начала пить).
Напомню, максимально не хотелось бы перегружать организм чем то, учитывая что уже пропила 2 антибиотика из за пневмании 3 нед.назад:(
Принятый ответ
Выявлены бактерии - Staphylococcus saprophyticus в значимом количестве - 10*6
S - антибактериальные порепараты, которые хорошо действуют. Но анализ промтой, нерасширенный, там нет всех стандартных средств - в.т.ч. фосфомицина и нитрофкрантоинов (фурагина), которые тоже хорошо обычно работают на эти бактерии.
Если выбирать из имеющихся в списке... хотя тут нет "наших станартных" антибиотиков :) Что-то близкое - Норфлоксацин - но его практически не импользуют больше в урологии.
Я бы оставил Фосфомицин 2 дня + Фурагин 7 дней.
Дмитрий Владимирович, поняла спасибо большое за консультацию! Всего вам доброго!
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что можно обойтись фосфомицином. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Евгений Станиславович, благодарю за ответ! Подскажите Фосфомицин относится к антибиотикам? Переживаю что в этом месяце и так пропила уже 2 антибиотика ( в вопросе указала). И не поздно ли его пить, учитывая что первые симптомы появились 17.07?
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад4 ответа
- 10 часов назад5 ответов
- 11 часов назад8 ответов
- 11 часов назад9 ответов