Болел сифилисом в 1996 Три дня назад сдал 10.11.20 RPR тест за границей -антитела 147.10 COI,result- reactive(titre 1;2),reference range- NON REACTIVE.подскажите что значит,никаких признаков абсолютно
Александр, если нет свежего сифилиса , результат RPR должен быть отрицательный ( негативный ) , антитела останутся на всю жизнь , но не в этом анализе а в РПГА или ИФА
Александр, добрый день! Это иммунная память организма о перенесённом сифилисе, антитела G будут у Вас положительными до конца жизни. Это не значит, что Вы больны сифилисом
Это может указывать на серорезистентность после лечения сифилиса. Вам лучше всего сдать ИФА-тест IgG/IgM - это лучший вариант скринингового исследования для обнаружения или исключения сифилиса на всех стадиях. А RPR тест часто бывает ложно положительным
Алёна, здравствуйте вам.Я за границей сейчас проходил медкомиссию и до этого прошел расширенные анализы а тут вот на тебе.Как им теперь обьяснять или опять пройти другой анализ на отсутствие сифилиса?
Здравствуйте Александр. Судя по этим анализам можно предположить новое заражение сифилисом. Вам необходимо обязательно обратиться к венерологу для осмотра и обследования.
Михаил, добрый день.Я уже и не знаю кого слушать.Прошло 24 года с момента лечения.Никаких абсолютно признаков и неделю назад проходил полностью анализы расширенные на кровь и спид
Александр, я не говорю, что у Вас сифилис на 100%, но есть серьезные подозрения. Не буду вас успокаивать, как остальные доктора. Давайте смотреть на факты. Анализ РПР положительный, пусть титр небольшой, но анализ все равно положительный. Через год после перенесенного сифилиса он должен быть отрицательный, а у Вас положительный. Да, это может быть ложноположительный результат. Поэтому и необходим очный осмотр венеролога на наличие визуальных проявлений сифилиса, повторная проверка анализов, обследование половых партнеров. На анализ методом ИФА (Антитела) можно не обращать внимание. Он до конца жизни будет положительным и диагностической ценности не несет. Ложноположительный РПР может быть на фоне простудных заболеваний, хронических заболеваний, на фоне приема алкоголя и жирной пищи. Перед повторным обследованием не употребляйте алкоголь и жирную пищу.
Нина, здравствуйте.Ничего не предвещало беды,за несколько недель до выездаза границу прошел все расширенные тесты на кровь и тд а вот в этом тесте выдало мне,никаких абсолютно признаков,здоров как бык,все с рук валится
Здравствуйте! ИФА будет у вас положительным всю жизнь, в вашем случае это не скрининговый метод и полагаться на него нельзя. Для вас показатель RPR. У вас он показал титр, хотя должен быть за такое время отрицательный. Какие варианты: повторное заражение сифилисом, ложноположительный анализ. Чтобы разобраться нужно повторить RPR и показаться врачу очно.