Консультация венеролога /

RPR TEST ответ — вопрос №344758

Болел сифилисом в 1996 Три дня назад сдал 10.11.20
RPR тест за границей -антитела 147.10 COI,result- reactive(titre 1;2),reference range- NON REACTIVE.подскажите что значит,никаких признаков абсолютно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото результата анализов
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день все что описал и есть в ответе анализа,прикрепить не могу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, если нет свежего сифилиса , результат RPR должен быть отрицательный ( негативный ) , антитела останутся на всю жизнь , но не в этом анализе а в РПГА или ИФА
Клиент
Марина, а как прикрепить фото,я сделал,но не вижу куда его приткнуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, там есть окошко, не спешите , смотрите внимательно
Клиент
Марина, гляньте пожалуйста ,вроде получилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, посмотрела, пересдайте РПР , как то мне не нравиться этот результат
Клиент
Марина, он плохой,не понятный,или вообще ничего не говорит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, не понятный , что это за титр 1:2
Клиент
Марина, для меня это вообще темный лес.Теперь не знаю что и думать,все с рук валится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, вы не переживайте, повторите анализ , по результату уже будет ясно .что и как и что дальше делать
Клиент
Марина, спасибо вам.Так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Это иммунная память организма о перенесённом сифилисе, антитела G будут у Вас положительными до конца жизни. Это не значит, что Вы больны сифилисом
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.А что такое титры 1 к 2? и 147.10 СOI
Я уже и забыл о нем 24 года прошло с бурной молодости а тут медкомиссию проходил
Акушер, Гинеколог
Это может указывать на серорезистентность после лечения сифилиса. Вам лучше всего сдать ИФА-тест IgG/IgM - это лучший вариант скринингового исследования для обнаружения или исключения сифилиса на всех стадиях. А RPR тест часто бывает ложно положительным
Клиент
Илона, спасибо вам большое.Потому что хожу сам не свой
Клиент
Илона, гляньте пожалуйста на результат,я его выслал вам
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по данным анализов в данный момент сифилиса нет, обнаружены клетки памяти
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте вам.Я за границей сейчас проходил медкомиссию и до этого прошел расширенные анализы а тут вот на тебе.Как им теперь обьяснять или опять пройти другой анализ на отсутствие сифилиса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Судя по этим анализам можно предположить новое заражение сифилисом.
Вам необходимо обязательно обратиться к венерологу для осмотра и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день.Я уже и не знаю кого слушать.Прошло 24 года с момента лечения.Никаких абсолютно признаков и неделю назад проходил полностью анализы расширенные на кровь и спид
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, я не говорю, что у Вас сифилис на 100%, но есть серьезные подозрения.
Не буду вас успокаивать, как остальные доктора.
Давайте смотреть на факты. Анализ РПР положительный, пусть титр небольшой, но анализ все равно положительный. Через год после перенесенного сифилиса он должен быть отрицательный, а у Вас положительный.
Да, это может быть ложноположительный результат. Поэтому и необходим очный осмотр венеролога на наличие визуальных проявлений сифилиса, повторная проверка анализов, обследование половых партнеров.
На анализ методом ИФА (Антитела) можно не обращать внимание. Он до конца жизни будет положительным и диагностической ценности не несет.
Ложноположительный РПР может быть на фоне простудных заболеваний, хронических заболеваний, на фоне приема алкоголя и жирной пищи. Перед повторным обследованием не употребляйте алкоголь и жирную пищу.
Клиент
Михаил, спасибо вам
Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем понятен результат. Вам надо пересдать кровь на ПРП. Антитела сохраняются пожизненно!
Клиент
Нина, здравствуйте.Ничего не предвещало беды,за несколько недель до выездаза границу прошел все расширенные тесты на кровь и тд а вот в этом тесте выдало мне,никаких абсолютно признаков,здоров как бык,все с рук валится
Инфекционист
Я думаю, все будет нормально!
Клиент
Нина, дай то Бог.Много разных докторов пишут и у всех разные мнения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! ИФА будет у вас положительным всю жизнь, в вашем случае это не скрининговый метод и полагаться на него нельзя.
Для вас показатель RPR. У вас он показал титр, хотя должен быть за такое время отрицательный.
Какие варианты: повторное заражение сифилисом, ложноположительный анализ. Чтобы разобраться нужно повторить RPR и показаться врачу очно.