Гемартроз коленного сустава, как долго может держаться припухлость сустава?
У сына гемофилия А, находится на постоянной замещающей терапии фактором 8. Более месяца назад произошёл гемартроз правого колена. Обратились к ортопеду, сделали пункцию. Через неделю пункцию повторили. Ногу зафиксировали, ходьбу максимально ограничили. Сейчас постепенно стал давать нагрузку на ногу. Болей нет, но остаётся припухлость сустава. Делает компрессы с димексидом. Как долго будет уходить припухлость? Может это опять скапливается кровь, и нужно снова делать пункцию? Имеется МРТ. Можем выслать фото коленного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте фото коленных суставов стоя, спереди и сзади и прикрепите фото.
...........................................................................................................
Фотографии приложила
В коленном суставе кровь (гемартроз) - оптимально сделать пункцию коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото требуется пункция. Похоже, что кровь снова скопилась.
Точно необходимость пункции определяется очно, но похоже, что пункция нужна.
Может быть, уже не кровь скопилась, а синовит. Он начинается после раздражения оболочки сустава кровью.
Это будет видно по содержимому, полученному при пункции.
НПВС Вам противопоказаны? Было бы желательно, хотя бы в форме мази мазей применить.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Носить ортез и минимальная активность.
Здравствуйте. Это уже третья пункция. Получается, кровоизлияние повторяется вновь и вновь. Может в суставе имеется постоянный повреждающий кровеносный сосуд фактор? Ведь уже имеются изменения в суставе. Можно ли это увидеть на МРТ, или необходимы какие- то дополнительные исследования? Какое НПВС вы бы порекомендовали? У этих лекарств очень много побочного действия, и как я понимаю они снимают восполение и болевой синдром. У сына болей нет, есть ограничение движения. Воспаления тоже не видим, сустав холодный. В этом случае нужны НПВС? Фонофорез с гидрокортизоном можно применять сейчас или нужно, чтобы кровотечение остановилось? И ещё подскажите, можно ли на сустав применять грязевые компрессы, например тамбуканскую грязь? Может ли оказать положительный эффект прибор Витафон?
Можно ли это увидеть на МРТ, или необходимы какие- то дополнительные исследования?
Нельзя увидеть на МРТ. Кровотечение происходит из какого-то мелкого сосуда.
Можно попытаться увидеть на КТ с контрастом, но я пока показаний не нахожу.
В этом случае нужны НПВС? - нет.
Фонофорез с гидрокортизоном можно применять сейчас или нужно, чтобы кровотечение остановилось?
Лучше подождать, но думаю, что и сейчас можно.
И ещё подскажите, можно ли на сустав применять грязевые компрессы, например тамбуканскую грязь?
Тепловые процедуры расширяют сосуды и повышают риск кровотечений.
Грязь комнатной температуры применять можно, горячую - не рекомендуется.
Может ли оказать положительный эффект прибор Витафон?
Сейчас виброаккустические процедуры не рекомендуются.
И ещё хотела уточнить - носить ортез и минимальная активность - это на постоянной основе, или сейчас, пока сустав в таком состоянии?
Сейчас - это точно и даже не обсуждается.
А потом, Вам должны были давно гематологи дать рекомендации по образу жизни с гемофилией.
Если гематологи таких рекомендаций не давали, то их нужно обязательно получить. Там всё подробно.
Гемофилия - это не наша тема. Мы сустав лечим.
А в спокойном состоянии для восстановления сустава Витафон порекомендуете? Мне про не рассказывали, что помогает. Думаю, стоит ли покупать?
Мы ничего не продаём и стоит ли покупать - сами решайте.
Вибрация - это то же риск кровотечений, насколько я понимаю.
Спасибо за ваши ответы. Буду очень благодарна, если напишете ваше мнение в целом о приборе Витафон
Всё поняла, спасибо большое. Не увидела сразу ваш ответ.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Припухлость сустава после гемартроза может сохраняться достаточно долго, иногда несколько месяцев, даже после успешного лечения. Это нормальный процесс восстановления, так как суставу нужно время для полной реабилитации. Если у сына нет боли, а нагрузка на ногу увеличивается постепенно без ухудшения состояния, скорее всего, это остаточные явления, а не новое скопление крови.
Пункция требуется только при значительном скоплении жидкости, сильной боли или ограничении движений. Сейчас важно продолжать щадящий режим, постепенно увеличивая нагрузку под контролем ортопеда. Компрессы с димексидом могут помочь уменьшить воспаление, но если припухлость не увеличивается и не вызывает дискомфорта, поводов для тревоги нет.
Вы всё делаете правильно: своевременно обратились к врачу, соблюдаете рекомендации и внимательно следите за состоянием сына. Дайте суставу время, и он постепенно восстановится. Если возникнут сомнения, всегда можно проконсультироваться с ортопедом или гематологом для дополнительного контроля. Здоровья вашему ребёнку!