Признаки гемодинамических нарушений на МРТ
Добрый день! У мужа, 41 год, с 10 июля сильные головные боли. По направлению невролога сдал анализы крови, МРТ, осмотр окулиста (результаты прилагаю). До МРТ был назначен от головных болей - целекоксиб (препарат выбран с минимальным действием на ЖКТ, т.к. у мужа - язвенный колит, диагностирован 2 года назад, сейчас выходит из обострения, принимает: преднизолон, буденофальк, омепразол). Боли сейчас не постоянные: то пропадают, то усиливаются, болят затылочная и лобная части, усиливаются в лежачем положении. После небольшой физической активности боль снижается. Шум в правом ухе. При очном осмотре невролог сообщил, что все рефлексы в норме. После результатов крови в связи со сниженным гемоглобином принимает Железо от Эвалар (3к. в день). Сегодня,после результатов МРТ, невролог настаивает на срочной госпитализации в связи с угрозой инсульта. Муж отказался, т. к. болей сейчас нет, все рефлексы в норме, да и лечение в выходные не начнут, планирует пойти в больницу в понедельник. Прошу вас рассмотреть результаты МРТ, объяснить, чем опасно данное состояние, чем оно может быть вызвано и какое лечение будет уместным? Как бережно дожить до понедельника, поскольку волнуюсь за него, а сейчас ложиться в больницу он категорически отказывается.
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описано подозрение на тромбозв левом поперечном и сигмовидном синусах, левой внутренней яремной вены. Это острое состояние, в подобных случаях рекомендуется экстренная госпитализация по 03 в отделение первичной сосудистой патологии. В анализах крови- повышен С-реактивный белок, что говорит о воспалительном процессе и понижено железо. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация терапевта и гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще тромбоз синусов и левой внутренней яремной вены не лечится амбулаторно в домашних условиях, это жизнеугрожающая ситуация, поэтому требуется госпитализация в стационар, проведение кт ангиографии, консультация нейрохирурга. Обычно назначают антикоагулянты под контролем коагулограммы.
Срб также повышается на фоне тромбоза.
Спасибо большое за ваш ответ. Благодаря вашим ответам я уговорила мужа на госпитализацию в стационар. Начали лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии подозрение на синус тромбоз. Это острое состояние, которое требует экстренной госпитализации в сосудистый центр по лечению ОНМК. Нахождение дома опасно.
В таких случаях рекомендуется вызвать бригаду СМП. Обычно назначаются антикоагулянты и при необходимости консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают тромбоз левого поперечного, сигмовидного синуса и левой внутренней яремной вены.
Это острое состояние, жизнеугрожающее, лечение проводится только в стационаре под наблюдением врачей и контролем лабораторных анализов.
Требуется срочная госпитализация ( самостоятельное обращение или по скорой) в региональный сосудистый центр или отделение неврологии для дальнейшей диагностики и лечения заболевания ( ежедневный приём антикоагулянтов) под контролем врачей.