Долго идут месячные в 50 лет
Добрый день! Мне 50 лет. Сбой месячного цикла в течение года. В январе с кровотечением лежала в больнице, делали выскабливание эндометрия. Анализы были после в норме, лечение не назначал гинеколог.После месячные стали долгими, по назначению гинеколога пью Транексам или Найз, чтобы закончились. Препараты железа на постоянной основе после месячных. Узи делала 20 июня ,( месячные шли долго) эндометрий был 6,0 мм, - назначили Найз, пропила и все закончилось В этом месяце опять долго идут, пропила найз- закончились, а через день пошли снова, но уже со сгустками( возможно после поднятия тяжести на работе). Начала Транексам пить.Переживаю очень и не знаю, что делать.
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, патология шейки матки, например (бывает, что не с первого раза это можно увидеть по УЗИ!)
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
Повторить УЗИ ОМТ + мазок на о/ц
Елена Борисовна, благодарю за ответ, Транексам пить начала, планирую в понедельник к врачу.
Ирина, здравствуйте, скажите пожалуйста, что пришло по гистологическому исследованию после выскабливания в январе месяце? Есть ли заключение узи малого таза для оценки эндометрия, чтобы определиться с тактикой?
Наталья Сергеевна, по гистологии патологии не было, поэтому лечение не назначили, попробую прикрепить последний анализ узи
Хорошо, опишитесь пожалуйста, как прикрепите
Наталья Сергеевна, прикрепила
Ирина, по узи патологии не выявлено, в такой ситуации можно рекомендовать Транексам 1000 мг*3/4 р/д3-4 дня, если выделения вновь после Транексама продолжаются, то можно рекомендовать контроль узи малого таза. Так же рекомендуется онкоцитология , для исключения патологии шейки матки .
Наталья Сергеевна, Транексам сегодня начала пить, переживаю, что обильные месячные, надеюсь, что поможет. Благодарю!
Принятый ответ
Ирина, Транексам обычно помогает, если на фоне Транексама отмечаются обильные менструации, где женщина меняет каждые 2 часа полную прокладку, это повод незамедлительно обратиться в стационар. Будем надеяться, что такого не будет. Удачи Вам!
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать продолжать принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней, плюс добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, обязательно пройти контрольное УЗИ после завершения выделений
Екатерина Александровна, благодарю, про настойку перца не знала, попробую его
Пожалуйста и будьте здоровы)