Эпилепсия. Гипноз
Здравствуйте. В 2013 году мне поставили диагноз послеродовая эпилепсия. Сейчас медикаментозная ремиссия 6 лет. Принимаю Трилептал 1200 в день, топалепсин 200 в день.У меня начались 1.5 месяца назад сильное фоновое тревожное расстройство и невроз , навязчивые мысли о том что начнутся приступы. Наблюдаюсь в Санкт-Петербурге в Бехтерева. Сегодня решила посетить другую клинику , чтобы сравнить и так как врач мой в отпуске задать вопросы по поводу моего состояния. В ходе консультации поняла , что врач пытался ввести меня в гипноз, но я остановила процесс. Врач практикует гипноз у больных с неврозом, но меня он не спросил можно ли.Сейчас болит голова и состояние нелучшее (. Подскажите не навредит ли мне это? Второй вопрос по ремиссии , ремиссия может ли перейти в полную и в жизненную,т.е. возможно ли , что приступов больше не будет? По ЭЭГ продвижения есть в улучшение , но не значительные.И можно ли мне пить Магний В 6?
Принятый ответ
в 38 лет маловероятно что у вас снимут диагноз эпилепсия , а вообще детские и юношеские формы диагноз снимают но тоже редко все от ээг зависит, да и потом всего лишь 6 лет у вас нет приступов на фоне медикаментозной терапии а не без нее, как ее снять то??!!! думаю о ремиссии эпилепсии стоить рано вообще думать, я б не снял диагноз без обид
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критериям снятия диагноза эпилепсии является:
-отсутствие эпиприступов более 5 лет
- отсутствие эпилептиформной активности по ЭЭГ.
Учитывая что по ЭЭГ изменения незначительные (если я правильно понимаю есть эпиактивности), то ремиссия может быть на фоне приёма препаратов. Высоковероятно что при отмене препаратов или снижении и дозы эпиприступы могут возобновиться.
Приём MgB6 не противопоказан при эпилепсии. Но желательно перед приёмом сдать лабораторные анализы на магний и витамин В6, при дефиците начать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз эпилепсии чаще всего снимается у детей при достижении ими взрослого возраста.
В первую очередь это отсутствие эпиприступов более 5 лет и отсутствие эпиактивности на видеоЭЭГ-мониторинге. Если эпиактивность есть, то диагноз не снимут и противосудорожную терапию не отменят.
Гипноз в целом никак не мог повлиять, если это действительно был он. Он не входит в стандарт лечения тревожного расстройства. Магний принимать можно, но он тоже не лечит. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены. Привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ. Да я почувствовала головокружение сильное и остановила сразу.
По ремиссии вопрос чуть в другом. Возможна ли ремиссия без приступов пожизненно на таблетках. Т.е. возможно ли всю жизнь принимать терапию и не иметь приступы? Или таблетки так долго не помогают?
А магний мне прописал терапевт, но анализы на магний не сдавала.
Да, при правильно подобранной противосудорожной терапии отсутствие приступов может быть всю жизнь,но конечно 100% гарантии никто не даст. В целом, если 5 лет уже не было приступов,то риски ухудшения минимальны, особенно при избегании триггеров.
Тревожное расстройство тоже необходимо лечить, т к оно может быть одним из факторов, ухудшающих течение эпилепсии(не напрямую, а косвенно).
Анастасия Юрьевна, благодарю. А что вы имеете ввиду под триггерами конкретно?
Самые сильные триггеры: алкоголь и наркотические вещества, депривация сна(недостаток сна), пропуск приёма таблетки. Реже - стресс, высокая температура тела при инфекции, голод, мерцание света.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз эпилепсия снимают при
отсутствие эпиприступов более 5 лет и отсутствие эпилептической активности на видео-ЭЭГ. Если есть активность на видео -ээг диагноз не снимают и лечение не отменяют.
Гипноз на ваще усмотрение. Он не поменяется для лечения тревожного расстройства, эпилепсии.
Если после него хуже. То не нужно прибегать к таким методам.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гипнотерапия в любом случае вам не навредит , за это не беспокойтесь .
Ремиссия может быть и пожизненная , диагноз эпилепсии очень часто снимают .
Магний в6 можете принимать . вреда не будет