Узел в щитовидной железе
Добрый день. Мама проходила лечение по поводу рмж( операция, 4 химии и лучевая терапия ) после прохождения пэт кт в узи нашли узел , который накопил контраст . Мама прошла узи , где нашли узел 9 мм. И высокий антитпо. Подскажите, что и как делать в ее ситуации. До лечения рмж не было проблем с ней . В декабре была лучевая .
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (всего 2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм и более. Пока за ним только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10,0
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок для снижения антител. То, что антитела можно и нужно снижать, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Уровень Ферритина повышен. Вероятно, что на фоне терапии РМЖ
Анастасия Алексеевна, анализ на йод сдавать не нужно? Либо принимать препараты с йодом ? Анализ на кальцитонин сдала , пока не готов , но мама принимает фемару, не может быть из-за нее анализ завышен( спрашиваю на всякий случай)
Анастасия Алексеевна, а почему узел накопил немного контраста ? Не можете ли быть признаком зно?
Нет. Анализ на йод не сдают, это неинформативный анализ
Его используют только в качестве популяционных исследований
Препараты с йодом так же не нужно. Достаточно присутствия йода в пище
Фемара не должна значимо повлиять на результат
Принятый ответ
Нет. В щитовидной железе это не означает ЗНО
КТ, МРТ не используют для оценки структуры щитовидной железы. Только узи. А при необходимости пункция
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узелок EU TIRADS 3 – риск злокачественности 2-4%, пункция показана при узлах более 20 мм; , так же по результатам лабораторных исследований можно предположить субклинический гипотериоз, в таких случаях гормонально заместительная терапия не требуется , повышение антител говорит об аутоиммунном процессе который возникает чаще всего на фоне дефицита йода , обычно рекомендуется котнроль гормонов щитовидной железы ТТГ , т4св. через 6 недель, контроль крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака, и витамина д, УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев .
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не рекомендуется, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, мама принимает фемару, не может на фоне нее повышаться кальцитонин? Анализ сдала , пока не пришел , спрашиваю заочно
Среди данной группы препаратов не замечено влияния на уровень кальцитонина при сдаче анализа на данный показатель.
Позже прикрепите результат на кальцитонин, напишите - я посмотрю. При тирадс 3 достаточно редко выявляется онконастороженность.
Елена Валерьевна, добрый день, пришел меньше 1.
А что делать с высоким ферритином?
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Показатель ферритина чаще всего повышается на фоне онкологии, либо может провоцировать любой воспалительный процесс. Как правило когда происходит нормализация того или иного момента, ферритин приходит к норме. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом онкологом и терапевтом по данному поводу.
Елена Валерьевна, а серома в груди может давать его повышение ? По пункции жидкости воспаление показывает
Принятый ответ
Возможно на данном фоне повышение, по данному поводу дополнительно лучше ещё проконсультироваться с врачом онкологом.