Дисфагия/ ощущение чего острого в глотке, боль справа
Здравствуйте, мучаюсь дисфагией с сентября прошлого года. Все началось внезапно, был герпес на губе, затем перешел на небо с правой стооры плюс одновременно сильно болел зуб. Сыпь во рту прошла но я перестала сглатывать пищу, ощущение комка, словно пища прилипает в глотке, даже самые мелкие частицы такие как укроп ягода сотшкурклй словно прилипают и вызывают кашель и как бы удушье. Делали кт с контрастом мягких тканей шеи, ничего не нашли. Делалли ренген с баррием пищевода, все нормально, делали эндоскопию фгс- здорова, нет ни рефлюкса ни язв ни гастрита. Была у лора, делали ларингоскопию, был виден грибок, пила нистатин, клотримазол, флбканазол, не помогло по симптомам. Снова была у лора, ничего не видит. Болит в шее на уровне глотки справа, отдает в ухо, иногда при сильном зевании судорога схватывает челюссть. Ужасно горит в облачти глотки, когда пытаюсь прглотить твердую пищю то вызывает боль. Вообще ощущение такле что глотка сильно сожжена чем то, и вся слизистая разьедана, словно рельеф слизистой с какими то дыраии куда попадает пища и прилипает, застряет начинается кашель и в итоге я выплеваю ее. Могу есть только обычный йогурт и сметану. Щитовидка норма, анализы крови норма, анализ на витамины тоже все в норме. Теряю вес, потому что не ем. Что это может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?герпетическая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, я живу в другой стране, здесь они не делают СОЭ, приложу результаты анализов, сдала три дня назад
По результатам данных анализов снижен ферритин, что говорит о латентном дефиците железа.
По результатам анализов повышен гематокрит и эритроцитарные индексы; причиной этого может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Анализ на СОЭ делают во всех странах Европы, Китае и большинстве стран мира, как и анализ на С реактивный белок и ВПГ1\2.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным Вами симптомам, учитывая исследования КТ, ФГДС, ренгтен, ларингоскопию, что исключили патологию.
Такое может быть при неврологической дисфагии, так как могла возникнуть нейропатия после перенесенной герпесной инфекции.
Судороги челюсти, боль в шее с иррадиацией в ухо могут быть при невралгии языкоглоточного или гортанного нерва.
Если делали обычный ФГДС без биопсии, то эозинофильный эзофагит и другие типы можно было не рассмотреть (как одна из причин)
Эффективно было бы обратиться к неврологу, при необходимости пройти МРТ головного мозга+шея
Подключить соответствующую терапию
Если есть подозрение на хроническое воспаление, то повторная ларингоскопия с биопсией.
Анализ на антитела к HSV-1, ZVZ-для проверки активности вирусов герпеса.
Иммунограмма+анализ на аутоантитела -ANA, ENA, к париетальным клеткам
+обращение к ревматологу.
НА данный момент, для облечгения симптомов обычно рекомендуют:
Спреи с лидокаином перед приемом пищи
Сукральфат гель для защиты слизистой
Мария Александровна, спасибо за ответ. Жтву в другой стране, тут с дигностикой огромная проблема. Биопсию брали с пищевода и желудка при фгс, результаты будут в пн. Сдавала мазок на грибок но ЛОР сразу сказала результ будет норма потому что кандида есть у всех и они не делают развернутый анализ.
Мария Александровна, я готова уже полететь в Москву и лечь на обследование, но в какую клинику я не знаю. Я же не приеду здрастье я тут возбмите меня на обследование.
Кандида есть у всех, но важно в каком показатели, если рост активный, то подключается уже терапия , как Нистатин в суспензии для полоскания, Флуконазол по 150мг 1 раз в неделю в течение месяца .
Если причина в неврологии, то рассматривается неврологом Амитриптилин 10-25мг на ночь для уменьшения нейропатии и спазмов.
Габапентин
Если дело в моторике Бетанекол
При скрытом рефлюксе Пантопразол
Диета
Важно дождать результатов биопсии, от этого уже многое прояснится .
Мария Александровна, спасибо. Мне назначили нортриптилин гидрохлорид 10 мг на ночь, но после трех дней приема у меня была дикая сухость во рту и словно галюцинации какие то, я перестала принимать. Гапапентин врач не назначает, я просила.
Мария Александровна, если это невралгия язычного или гортанного нерва, это лечится? Мне уже страшно что толькл питание через зонд будет. Как диагностировать если это нерв? Какик исследования?
Нортриптилину подбираются аналоги вместе с врачом-как Дулоксетин-у него меньше побочных проявлений, Капсаицин местно-для блокировки боли.
Альтернатива- Витамины группы В-как Мильгамма+магний-будут снижать нервную возбудимость.
Диагностируется нервалгия проведением ЭНМГ гортанных нервов, покажет есть ли нарушение проведения сигнала по нервам.
Проводят диагностическую блокаду нервов-вводят препарат в область нерва и если боль проходит-значит проблема в нерве.
Лучше проконсультироваться с неврологом, который специализируется по нейропатической боли
Невралгия лечится, важно знать причину.
Мария Александровна, я понимаю, но причину уже плчти год ищут и никак не могут найти. Вы не посоветуете клинику, куда я бы могла прилететь и пройти обследование на платной основе? В стране, где я живу, никто ничкго не делает, и не ищет. Я уже просто с голоду еле работаю. К неврологу меня вряд ли кто отправит тут. Спасибо
Есть НИИ гастроэнтерологии и дисфагии в Москве, РНИМУ Пирогова.
Центр дисфагии в Санкт-Петербурге
Клиника нервных болезней им Кожевникова в Москве
Мария Александровна, сейчас пробовала покушать, и никак, мышцы в области глотки начинают сильно напрягаться до боли, словно организм дает сигнал не принимать пищю
Мария Александровна, спасибо, буду пытаться с ними связаться и лететь. При жевании правая сторона не участвует, и мышцы шеи словно напрягаются и начинают болеть и невозможно сглотнуть, как спазм идет. Из препаратов есть толькл спазмалгон, ношпп , ибупрофен, но в шее аж словно горит.
Мария Александровна, спасибо. Скажите, а фоюканазол он толькл грибок убивает или лечит слизистую пораженную грибком? Если пить его 150 раз в неделю то как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с хроническим воспалением или грибковой инфекцией глотки, которая не прошла стандартным лечением. Рекомендуется повторно обратиться к ЛОРу и гастроэнтерологу, возможно потребуется биопсия слизистой. Для облегчения назначают врачи обычно полоскания хлоргексидином 0.05% два раза в день, препараты для восстановления слизистой и при боли парацетамол 500 мг три раза в день.
Алена Игоревна, спасибо. Я уже подумала может у меня хронический фарингит? ЛОР смотрела камерой 4 раза, не видит ничего
Тогда можно обратится к другому Лору и к гастрологу.
Алена Игоревна, Спасибо. Парацетомола тут нет, есть ибупрофен и акцемитофен. Но боль надо как то снимать. Когда пытаюсь кусочек хоть какой то прглотить то прямо чувсвую как он тяжело проходит словно по передней стенке гортани и как будтл чуство острых крошек сразу. Пытаюсь не жевать правоц стороной, потому что будто тяжелее жевать
Если нет парацетамола, можно принять ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды — он снимет боль и воспаление. Проглатывание затруднено, скорее всего, из-за отека и воспаления в глотке. Можно рассасывать пастилки с антисептиком и анестетиком (например, Стрепсилс Интенсив или Тантум Верде). Также полоскать горло раствором соды с солью или Хлоргексидином 2–3 раза в день. Избегайте твердой и горячей пищи, ешьте пюреобразное и прохладное. Если в течение 2–3 дней не станет легче очно к ЛОРу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен гематокрит это указывает на недостаточный питьевой режим, изменены эритроцитарные индексы и есть недостаток ферритина - 11 этого мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Для облегчения проглатывания можно перед едой обрабатывать спреем Тантум-верде - он обладает небольшой анестезирующей активностью либо с Лидокаином. Если трудно осуществлять глотание, можно рассмотерть белковое диетическое питание в жидком виде Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, оно жидкое-полужидкое, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы говорите,что кроме йогурта и сметаны не кушаете ничего. Приготовьте все кашицей,пробейте блендером,так у вас будут дефициты.
Касаемо причины,это может быть невралгия гортанного нерва по описаниям ,рекомендую проконсультироваться с неврологом.
И провести ларингоскопию с биопсией у лора. Выздоравливайте!