Прививка кошке
Кошка, помесь британкт с шотландкой. С 2015 года начали прививать, по совету ветклиники после перенесенного непонятного невролонического заболевания. С 2015 по 2022 кололи немецкий нобивак, потом его не стало, 2 последних года был пуревакс, Франция. Делали его. Теперь и его нет. В клинике есть только мультифел, Россия. Не знаю, стоит ли его колоть. Как он будет переноситься, если до этого были иностранные препараты.? Начиталась всего. Много сомнений. Что будет, если просто перестать кошке делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переносимость мультифела у кошек ранее привитых импортными вакцинами обычно нормальная. Но как и любая вакцина может вызывать индивидуальные реакции
Это небольшая болезненность или припухлость в месте инъекции,незначительное повышение температуры тела,сонливость или снижение аппетита в течение 1-2 дней
Отказ от вакцинации повышает риск заражения кошки инфекциями-панлейкопения,калицивироз и ринотрахеит
Если кошка имеет контакт с другими животными ( выходит на улицу, посещает ветеринарную клинику, участвует в выставках), риск заражения растет
Элен Нверовна, кошка не выходит на улицу. В ветклинику ходим пока только за прививками
Если не будет контакта с другими животными можно отложить
Но импортную вакцину сейчас очень сложно найти, практически невозможно
Элен Нверовна, а на какой срок максимально можно отложить вакцинацию? Без вреда для кошки
Если нету контактов срока нет
Но по поводу мультифела, да отзывы неоднозначные, каждый организм индивидуален
Но при посещении клиники нужно быть осторожным, чтобы не допустить контакта с другими питомцами
Элен Нверовна, то есть лучше не делать, чем делать.... Тем более, что ей больше 10 лет. Но не опасно ли такое прерывание вакцинации после длительных прививок
Прерывание не опасно в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Мультифел переносится большинством кошек так же, как и другие вакцины. Индивидуальные реакции бывают, но, по опыту применения, встречаются они не чаще чем реакции на другие препараты.
Прекращать вакцинации не желательно, поскольку в этом случае возникает риск развития инфекционных патологий, даже при исключительно домашнем содержании.
Екатерина Александровна, просто начиталась отзывов, чаще отрицательных. Российскую вакцину не рекомендовали ей сразу делать, когда была молодой. А сейчас ей более 10 лет.... Не будет ли только хуже?
Отзывы как правило пишут люди, столкнувшиеся с индивидуальной реакцией на вакцину. К сожалению нельзя предсказать как отреагирует конкретно Ваш питомец на новый препарат. По опыту клинического применения реакции на мультифел встречаются не часто, так же как и на другие вакцины.
Без регулярных вакцинаций есть риск заражения, у пожилых кошек, так же как у котят, он несколько выше, чем у кошек средней возрастной группы.
Екатерина Александровна, на иностранные препараты не было практически ни каких реакций... Но в клинике, когда ее спасли в 2015 году и посоветовали прививать начать, сразу сказалт, что лучше не брать Российскую вакцину
В моей практике встречались реакции разной выраженности и на импортные и на отечественные вакцины. Импортные вакцины давали более напряжённый иммунитет, поэтому их предпочитали, когда был такой выбор. При отсутствии выбора вакцинировать отечественной вакциной допустимо. Реакции могут быть, но частота их возникновения примерно сопоставима с импортными аналогами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее вакцинация питомцем переносилась нормально, то с большой долей вероятности можно предположить, что и мультифел перенесётся хорошо. Индивидуальная реакция возможна на любой биопрепарат у любого животного.
Вакцинацию делать стоит, не переживайте, обычно вакцинация мультифелом переносится хорошо, а пишут в основном в тех случаях, когда возникает поствакцинальное осложнение, а в большинстве случаев - когда всё хорошо - не пишут ничего.