У собаки покраснел глаз

У собаки далматина покраснел глаз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза
Может быть вызван аллергией, инородным телом, раздражающими веществами (например, пылью)
Рекомендуют промыть глаз физиологическим раствором.Направляйте струю жидкости от внутреннего угла глаза к внешнему
Далее капли тобрекс, обработки два раза в день

Тобрекс купила, будем сегодня капать. Также у собаки собирается в уголке этого глаза что-то по типу маленьких козявочек. Это гной?

Глаз на течёт, просто собирается будто какой-то мусор

Гной будет желтоватого или зеленоватого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень четкое но можно предположить воспалительный процесс или аллергическую реакцию. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом. Если это на данный момент не возможно можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснел только один глаз или оба? Зуда нет (питомец глаз не чешет)?
По фото можно можно предположить воспалительный процесс (конъюнктивит), не исключена и аллергическая реакция (но в таких случаях краснеют оба глаза), истечений не видно.
Можно применить глазные антибактериальные капли (тобрекс, нормакс) по 2 капли 4-5 раз в день.
При наличии зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом около недели.
Если в течении 4-5 дней изменений не будет - лучше питомца очно показать ветеринарному врачу.