Обострение акне
Здравствуйте! У меня хроническое акне с 13 лет. В последний год ...наверно даже уже 1,5 года пользовалась эффезелом на ночь. Утро эфаклар Н . Умывание или эфаклар или толеран гель , в зависимости от состояния кожи. Писала тут вопрос ,чем можно заменить эффезел , чтобы не было привыкания, тк такой опыт с азелаиновой кислотой уже имеется ( тоже пользовалась год и потом она перестала помогать) . Посоветовали здесь тазаротрен ( аклиф) . Я сначала вводила его через день с эффезелом . Потом уже полностью только аклиф на ночь . Но постепенно кожа стала поститься: появляются болезненные подкожные прыщи, закрытые комедоны , будто он не работает. Кожа очень жирная стала. Последнюю неделю вернула эффезел+ клинзит С точечно . Но воспаленные прыщи не проходят. Возможно ли ,что к эффезелу тоже привыкание? Как быть сейсас ?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как долго использовали Аклиф?
Скажите, пожалуйста, нет связи обострение с гормональным фоном, погрешности в питание?
Проверяли гормоны по гинекологии, узи малого таза, ттг?
Здравствуйте. Сначала чередовала через день неделю наверно, потом 3 недели каждый вечер .
Да все анализы ,врачей я проходила не по одному разу. Гормональных нарушений у меня нет. Но тем не менее в прошлом году пыталась пить диане-35 ( с гинекологом) , но пошли побочки, врач сказала отменять . На кожу никакого влияния за время использование ок не было.
Вот связь я наблюдаю, только после полного перехода на аклиф
Спасибо, за информацию.
Скажите, пожалуйста, вы не рассматривали приём ретиноидов Акнекутан Внутрь? Есои6 высыпания носят длительный характер и частое обострение, то приём будет эффективный
Я рекомендую ещё набраться терпения и вернуться к Аклиф вечером каждый день, реакция на сальные железы хорошо начинается со 2 месяца и остывить до 6мес.
На крупные элементы можно наносить гель Зеркалин интенсив или Клиндовит комбо 2 р в день до стихания процесса.
Да, рассматривала. Но у меня так расположен желчный проток ,что желчь постоянно льётся в желудок , я соблюдаю максимально нежирную диету + принимаю итоприд ,если желчи много накапливается.
При ср мне сказали, что нужно есть пищу богатую омегой и принимать ещё её. В моем случае это не получится
Умывание у утром эфаклар Н нужно оставить ?
Не нужно принимать, только приём таблеток, например, с ложной сметаны или авокадо или со сливочным масло бутерброд, больше ничего не нужно Внутрь, но у вас есть показания, воспалительные элементы глубокие.
Можно оставить через полчаса после Аклиф, если Увлажнение хорошее или можно после окончания крем La Roche-Posay Толерана или Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Таблетки же каждый день принимаются ? Если я каждый день буду есть авокадо или любое масло, то у меня желчь польется, а итоприд я пью ситуативно ,потому что у меня на него при длительном применении повышается пролактин ( такая вот редкая побочка на препарат) . Поэтому боюсь навредить больше ,чем уже есть
Спасибо
Тогда, вы правы, к сожалению, необходимо ежедневно принимать, лучше не рассматривать ретиноиды
И оставить Наружное лечение и скорейших результатов лечения!
Скажите пожалуйста ещё: что может помочь снизить интенсивность выделения кожного сала ? Потому что после аклифа кожа очень жирная на утро ,и в течение дня тоже
Принятый ответ
Казалось, Аклиф должен вызывать сухость кожи из-за снижения себиум, а у вас наоборот и трудно сейчас добавить лекарства, чтобы не вызвать обострение дерматита,Попробуйте чередовать гель ваш с гелем Биодерма себиум для умывания, он хорошо регулирует работу сальных желез,
Через день наносить тогда Аклиф и Клиндовит Комбо или Зеркалин интенсив и как только работа сальных желез станет меньше, вернуться только на Аклиф.
Сыворотку с кислотами хорошо, но риски дерматита будут точно.
Добрый день!
В Вашем случае рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект
Не нужно Вам кажды день Авокадо есть. Достаточно просто принимать с пищей. Иначе еще долго будете мучиться с наружным лечением..
Здравствуйте, по фото проявления акне . Учитывая что есть рубцы, тяжело поддаются лечению стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами. После сдачи общих анализов. Или так же можно попробовать новый крем ( ретиноид 4 поколения ) -аклиф
Я вот как раз его и пробовала
Сколько его использовали по времени ?
Сначала неделю чередовала с эффезелом , потом ещё 3 недели только его на ночь
Это еще небольшой срок