Болит горло слева

Все началось во вторник , проплатила таблетку от боли и было ощущение что поцарапала горло, думала ну пройдёт . В этот же день после еды у меня стала болеть челюсть слева , кость под зубом мудрости. Болела когда дотрагивалась. Боль немного стала отдавать в ухо. На утро все прошло и вот после обеда опять появилась. Сейчас боди нет, даже при нажатии. Появился какой- то дискомфорт слева в горле в районе кадыка, нажимаю немного больно, но не знаю может я себе внушила что должно быть больно, вроде першит с этой стороны , тоже думаю может я себе внушила это, но напряженность в горле есть, как ком в горле . Я очень мнительная, постоянно ищу болезни у себя, в общем больная на голову. Только на следующий вторник записана в Лору на прием, подскажите какие мне анализы сдать или может мне сделать узи? Ровно два месяца назад была у Лора так как в горле постоянно была слизь и осиплость голоса, но я тогда переболела орви и она мне сказала что все это последствия болезни , еще у меня хронический тонзиллит. Да еще иногда стреляем в горле слева.

Тонзиллит , грэб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Подобные симптомы возможны в таких случаях например на фоне вирусного фарингита или раздражения слизистой оболочки при забросе содержимого желудка в горло

Уточните, пожалуйста, как дышит нос?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Изжога бывает, на этой неделе была, нос дышит .

Подобные симптомы в горле возможны вторично на фоне заброса содержимого желудка в горло на фоне ларинго-фарингеального рефлюкса в таких случаях

Уточните выполняли ли ранее ЭГДС? Принимайте препараты для контроля симптомов изжоги?

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

При наличии таких признаков также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Эгдс делала год назад , рюфлекс, недостаточность кардии

Рефлюкс и недостаточность кардии -мышцы которая отделяет пищевод от желудка могут являться непосредственной причиной описанных симптомов в горле и в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора медикаментозного лечения и получение рекомендаций по образу жизни для коррекции рефлюкса

Как правило противорефлюксные препараты в подобных случаях рекомендуют принимать длительно курсами не менее трёх месяцев для достижения контроля глоточных проявлений рефлюксной болезни

Сегодня утром пока не поела было все нормально, при глотании не больно, но вот сейчас за ухом немного начинает стрелять. Я переживаю не упухрль ли это какая нибудь

Болевые ощущения в заушной области без других симптомов со стороны уха таких как заложенность и снижение слуха как правило являются отраженными на фоне реакции мышц шеи или проблем с зубами с этой стороны

Нурофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Учитывая гэрб симптомы могут на фоне заброса содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

К сожалению не могу сфотографировать , плохая камера

Визуально, изменений никаких не отмечаете между правой и левой стороной? Нет ли покраснения в горле?
Принимали антирефлюксную терапию?

Кроме гастала ничего не принимала . Разницы между правой не вижу

В таких случаях действительно могут быть симптомы, связанные с рефлюксом.

В таких случаях соблюдают общие рекомендации.
Также соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях вышеописанные жалобы могут быть как на фоне рефлюкса , если уже установленный диагноз, так и на фоне травматизации слизистой ( если отметили болевой после таблетки, но это маловероятно) . В таких случаях как правило достаточно очного осмотра лор врача . Если будет эпизод повышения температуры тела, то выполнить оак . До осмотра можно использовать полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д, рассасывание Лизобакта 2т 3р/д. Щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите , какая динамика за эти дни ?
Есть возможность прикрепить фото горла для оценки его состояния ?
Данные симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне обострения гэрб .
Подскажите , на данный момент изжога / отрыжка беспокоит вас ?