Болит горло слева

Все началось во вторник , проплатила таблетку от боли и было ощущение что поцарапала горло, думала ну пройдёт . В этот же день после еды у меня стала болеть челюсть слева , кость под зубом мудрости. Болела когда дотрагивалась. Боль немного стала отдавать в ухо. На утро все прошло и вот после обеда опять появилась. Сейчас боди нет, даже при нажатии. Появился какой- то дискомфорт слева в горле в районе кадыка, нажимаю немного больно, но не знаю может я себе внушила что должно быть больно, вроде першит с этой стороны , тоже думаю может я себе внушила это, но напряженность в горле есть, как ком в горле . Я очень мнительная, постоянно ищу болезни у себя, в общем больная на голову. Только на следующий вторник записана в Лору на прием, подскажите какие мне анализы сдать или может мне сделать узи? Ровно два месяца назад была у Лора так как в горле постоянно была слизь и осиплость голоса, но я тогда переболела орви и она мне сказала что все это последствия болезни , еще у меня хронический тонзиллит. Да еще иногда стреляем в горле слева.

Тонзиллит , грэб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Подобные симптомы возможны в таких случаях например на фоне вирусного фарингита или раздражения слизистой оболочки при забросе содержимого желудка в горло

Уточните, пожалуйста, как дышит нос?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изжога бывает, на этой неделе была, нос дышит .

Подобные симптомы в горле возможны вторично на фоне заброса содержимого желудка в горло на фоне ларинго-фарингеального рефлюкса в таких случаях

Уточните выполняли ли ранее ЭГДС? Принимайте препараты для контроля симптомов изжоги?

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

При наличии таких признаков также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эгдс делала год назад , рюфлекс, недостаточность кардии

Рефлюкс и недостаточность кардии -мышцы которая отделяет пищевод от желудка могут являться непосредственной причиной описанных симптомов в горле и в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора медикаментозного лечения и получение рекомендаций по образу жизни для коррекции рефлюкса

Как правило противорефлюксные препараты в подобных случаях рекомендуют принимать длительно курсами не менее трёх месяцев для достижения контроля глоточных проявлений рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня утром пока не поела было все нормально, при глотании не больно, но вот сейчас за ухом немного начинает стрелять. Я переживаю не упухрль ли это какая нибудь

Болевые ощущения в заушной области без других симптомов со стороны уха таких как заложенность и снижение слуха как правило являются отраженными на фоне реакции мышц шеи или проблем с зубами с этой стороны

Нурофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Учитывая гэрб симптомы могут на фоне заброса содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению не могу сфотографировать , плохая камера

Визуально, изменений никаких не отмечаете между правой и левой стороной? Нет ли покраснения в горле?
Принимали антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кроме гастала ничего не принимала . Разницы между правой не вижу

В таких случаях действительно могут быть симптомы, связанные с рефлюксом.

В таких случаях соблюдают общие рекомендации.
Также соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях вышеописанные жалобы могут быть как на фоне рефлюкса , если уже установленный диагноз, так и на фоне травматизации слизистой ( если отметили болевой после таблетки, но это маловероятно) . В таких случаях как правило достаточно очного осмотра лор врача . Если будет эпизод повышения температуры тела, то выполнить оак . До осмотра можно использовать полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д, рассасывание Лизобакта 2т 3р/д. Щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите , какая динамика за эти дни ?
Есть возможность прикрепить фото горла для оценки его состояния ?
Данные симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне обострения гэрб .
Подскажите , на данный момент изжога / отрыжка беспокоит вас ?