Немытое манго
Добрый день! Ребёнок добрался до ящика немытого манго и понадкусывал прям хорошо так 3 штуки. Какова вероятность заражения кишечными инфекциями и гепатитом а? Что можно предпринять? Можно ли дать энтерофурил профилактически и нужно ли ставить прививку от гепатита а? Манго же не у нас произрастает, не знаю, чтотна нем может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики кишечных инфекций можно в течение двух дней давать сорбенты (смекта, энтеросгель, полисорб).
От гепатита А можно провести экстренную вакцинопрофилактику. Вам нужно обратиться к педиатру.
Нина Владиславовна, спасибо. А каков шанс подхватить тот же гепатит а? У ребенка проблемы с неврологией, лишний раз опасается прививок. Вот пытаюсь понять каковы риски.
Риски заражения минимальные, но имеются. Правдв все привозные фрукты проходят специальную обработку для лучшего сохранения, поэтому вирусов на них может и не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации есть риск по которой ишкчным инфекциям, по гепатиту а маловероятно, если у вас благоприятная эпид обстановка
Для снижения риска кишечных инфекций обычно применяют сорбенты, типо полисорб
Ирина Владимировна, спасибо. а то, что это манго приехало издалека, не добавляет вероятности гепатита? В городе мы забрали ящик из пункта совместных закупок, т.е. в магазине не стояло, приехало откуда-то со склада.
Сорбент дала.
Обычно в таких ситуациях экстренно прививку не ставим
Ирина Владимировна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации есть риск заражения кишечной инфекцией, гельминтозами. Профилактически принимают сорбенты (полисорб или энтеросгель), обильный питьевой режим. Обычно в таких случаях реальной опасности заражения гепатитом А нет, вакцинацию обычно не проводят.
Наблюдают в течении недели за общим состоянием, в случае если будет беспокоить боль в животе, тошнота, послабление стула обращаются к педиатру. Но думаю все обойдется, не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией. Поэтому можно сейчас начать приём энтеросорбентов - полисорб (или энтеросгель) 3 раза в день курс до 3 дней. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются минимальный риск по кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питье, прием Смекта 1 пак 2р/д в течении 2-3 дней. Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка понадобится очная консультация педиатра. Риска по гепатиту А в вашей ситуации нет.