Высокий СОЭ и низкий гемоглобин
Здравствуйте.Мне 23 года,сдала ОАК, показал СОЭ 32,гемоглобин 74,у меня железодефицитная анемия.Всегда соэ был в норме.Принимаю год противозачаточные таблетки (димиа),может из-за них соэ быть высоким?
Нет. Обратитесь к терапевту. Этот анализ требует срочного лечения и дообследования!
От таблеток не может быть.Надо обследоваться для выяснения причины повышенного СОЭ!А причина анемия выяснена? Препараты железа пьете?
Ускоренное соэ может быть связано с анемией. Необходимо обратиться к терапевту для дообследования.