Вакцинации при гемофилии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать плановые прививки с диагнозом Гемофилия А? Мне гематолог сказала, что можно делать все прививки только после нагрузочных доз гемлибры, мы их сделали и уже на поддерживающих. Но в выписном эпикризе написали «Внутримышечные иньекции противопоказаны. Подлежит вакцинации, введение вакцины только подкожно (Если для данной вакцины доступен только внутримышечный путь введения, необходима консультация гематолога для решения вопроса о подготовке перед вакцинацией )!» Я немного запуталась с этими прививками: от гепатита, пентаксим и тп. они же ставятся внутримышечно, нам их всё таки можно или нет, или их подкожно можно сделать?

Гемофилия А, тяжёлая форма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для деток с гемофилией предпочтение отдается вакцинам пероральным и подкожным.

Если по инструкции вакцина вводится только внутримышечно, то ее можно поставить, но за сутки до введения вакцины необходимо ввести фактор. Это обеспечит качественный гемостаз и предотвратит постинъекционные осложнения.

Спасибо большое за помощь)