ДМПП 7 мм и 3 мм

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Были сегодня на УЗИ, ДМПП 7мм и 3мм. Умеренная перегрузка правых отделов. Были при этом в начале недели у другого кардиолога. В её заключении указано 5.5 мм., рекомендован Верошпирон и Корелин. Были у неё же ранее 16.05.2025, там те же размеры: 5.5 мм и 2 мм. Тогда назначений сделано не было. Другой сегодняшний врач сказал, что Верошпирон не нужен. С ребенком при этом все в норме- активная, набирает вес, симптоматики негативной какой-либо нет. Оба заключения прилагаю. Подскажите, что думаете по заключениям и есть ли необходимость в приёме указанных медикаментов?

Отсутствуют
38 лет

Принятый ответ

Элина, добрый вечер, дефект перегородки суммарно достаточно большой, но учитывая маленький возраст и то что это два близко расположенных дефекта среднего размера есть вероятность уменьшения размеров или закрытия с ростом ребенка, вероятность 60% по данным статистки.

Также по узи значения могут несколько отличаться, это не такой точный метод исследования, зависит от специалиста и оборудования, может быть погрешность измерения 1-2 мм.

При увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта, по узи должны быть увеличены полости сердца, именно правые отделы.

Для жизни дефекты сейчас не опасны, как правило нет никаких жалоб, но это требует наблюдения по узи. Есть сомнения в размере полостей сердца, а точнее в их увеличении, я думаю целесообразно повторить узи на аппарате экспертного класса, возможно в кардиоцентре, если есть увеличение правых отделов - назначается Верошпирон.

Если в более старшем возрасте - дошкольном сохранится размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером.

Добрый вечер, Дарья. Спасибо за подробный ответ. Подскажите ещё по одному моменту: ребенок очков сильно потеет когда спит, особенно в районе головы прям мокрый след. Сказали ,что это может быть связано так же с сердцем

С сердцем это не связано, дмпп не даёт во сне таких жалоб.
Это может быть связано с недостатком витамина Д, вы даете аквадетрим или вигантол? Профилактическая доза 2 капли 1000МЕ 1 раз в день постоянно, включая летнее время.

Это может быть связано с температурой и влажностью в комнате, оптимально 22-23 градуса. Также бывает у малышей на фоне созревания вегетативной нервной системы и самостоятельно проходит с ростом ребеночка.

Да, Вигантол давала 1000,сейчас увеличили до 1500 (рекомендация врача). В комнате действительно выше 23 температура, у нас очень жарко сейчас на улице, спит в одном боди

Поняла вас, посмотрите на более высокой дозировке. Боди достаточно 🌹

Спасибо 💐

Дарья, подскажите, пожалуйста еще про Корелип Нео. Для чего, надо-не надо в нашем случае

Элина, показаний к его применению нет, доказанной эффективности у препарата нет. Только с верошпироном нужно определиться, поскольку разные показатели мы получили по узи.

Все поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи сердца выявлен врождённый порок сердца бледного типа. В сумме размер всё-таки большой. При таких размерах, обычно, возникает перегрузка. Корилип Нео – не показан при врождённых пороках сердца.
Чаге всего его назначают при гипоксии и неврологических проблемах.

Верошпирон – мочегонный препарат, который разгружает гемодинамику и нормализует работу сердца при пороках сердца. Его назначают временно, затем отменяют. По результатам узи есть сомнения, в подобной ситуации рекомендуется сделать узи на аппарате экспертного класса, чтобы убедиться есть вообще перегрузка или нет.
Например , в кардиоцентре
Если перегрузка есть, назначает верошпирон в в дозе1 – 3 мг на килограмм веса в сутки.
Заказывают порошок в аптеке, и ребёнку предлагают именно в виде порошка.
Потому что таблетки делить неудобно.

Добрый день, Надежда. Подскажите, пожалуйста, почему есть сочинения в перегрузке? Сообщения такого размера не вызывают её?

Здравствуйте
« почему есть сочинения в перегрузке» - не поняла о чем вы спросили
Пожалуйста, уточните

Извините, Т9, сомнения в перегрузке

В сумме дефект, примерно , 1 см

По узи ( июль 2025)

Получается, что от мая положительной значимой динамики нет. И возникла перегрузка по исследованию . Вероятнее всего препараты всё-таки будут назначены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Один дефект межпредсердной перегородки имеет размеры больше средних. При таких размерах шансы на самостоятельное закрытие порока очень низкие. Из-за высокой нагрузки (через дефекты лишняя кровь растягивает правые отделы сердца) возникла хроническая сердечная недостаточность. И чтобы затормозить ее прогрессирование, а также не допустить развитие легочной гипертензии, назначение Верошпирона в подобном случае оправдано.
Иногда доктора не сразу назначают лечение, смотрят на динамику, если она не положительная, то прибегают к медикаментозному лечению.

Принятый ответ

Добрый день.
По эхокг ребенка есть впс: дефект межпредсердной перегородки.
Он среднего размера, также он даёт перегрузку (расширение) правых отделов сердца.
Фракция выброса хорошая.
Других дефектов нет.
Что обычно рекомендуем в этой ситуации?
Врачи обычно назначают мочегонный препарат, верошпирон в дозировке по весу в 2 приёма, далее оценивают динамику (уменьшились правые отделы или нет, уменьшился дефект или нет).
Рекомендую выполнять узи на одном и том же аппарате узи (желательно кардиоцентр). , чтобы отслеживать динамику.