Тошнота на море после перегрева

Здравствуйте! В четверг вечером началась рвота после перегрева на море. Возможно ещё наглотался воды в бассейне. Ел фрукты, ягоды днем. Рвота продолжалась до ночи с перерывами на сон. Воду пьёт хорошо. Вчера рвота была редкая, раза 3 за день, аппетита нет, воду пил. Сегодня вяленький, хочет спать, жалуется на боли в животе, но хорошо пьёт воду. Много спит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют отпаивать электролитными растворами, так как может развиться обезвоживание, если ребенок много спит и вялый, то такое состояние может быть характерно для начальной стадии обезвоживания.

Рекомендуют в таких случаях отпаивать, 6 часов 50 мл на кг веса, дробно, по 1 чл каждые 5 мин - адиарин регидрокомлекс, регидрон био, регидростандарт и т. д, далее после каждой рвоты по 10 мл на кг веса.

Если симптомы обезвоживания нарастают, то в таких случаях рекомендуют госпитализизацию.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Галина Николаевна, он хорошо пьёт воду, нет обезвоживания

Воды в таких случаях может быть недостаточно, рекомендуют именно элетролитный раствор, так как дети при рвоте/жидком стуле теряют с водой важные электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Минеральная вода, сладкий чай с лимоном

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при начале кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

- при боли в животе тримедат/необутин с 3 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

В данном случае можно подозревать у ребёнка течение кишечной инфекции, но в легкой форме.

Сейчас рекомендуется не настаивать на приеме пищи, но восполнять дефицит потерянной жидкости и электролитов необходимо, если есть возможность, то помимо обычной водички можно подключить регидратационные растворы ( хумана био, регидровит, адиарин регидро)

Из диеты исключить на 3-5 дней молочные продукты , свежие фрукты и ягоды, они усиливают перистальтику и брожение

При нарастании боли в животе в течение ближайших 2 дней рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения острого живота.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил