Афтозный стоматит, причины

Девушка, 25 лет. В анамнезе: с детства были случаи афтозного стоматита, единичные, 1-2 раза в год. Неделю назад: появились 2 афты на слизистой щеки около маляров размером 1-2 мм, зажили за 3-4 дня и на следующий день в другом месте появилась другая на внутренней стороны губы , в настоящее время появились 3 новые афты на слизистой щеки. Других симптомов нет. Итого за неделю это третий эпизод появления элементов. Из лечения сейчас был только раствор бриллиантовый зеленый. С сегодня: раствор хлоргексидина и холисал. ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательный. Но сама являюсь врачом, кололась иглой пациентов, проверялась 1,5 месяца назад ВПГ-1 есть. Витамин B12 139 пмоль/л (референсные значения: 148.0-664.0) Других соматических нет, какие возможны причины их рецедивов, какие дополнительно анализы сдать можно? Переживаю по поводу болезни Бехчета

Герпес ВПГ-1. Кариозные зубы есть, не все долечила, поверхностный кариес остался Лор патологии нет, географический язык После Фгдс: поставили диагноз гастрит, делала Антитела к Helicobacter pylori IgG крови, были положительные, но не лечила Бывают эпи
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
оак есть? загрузите.
какой стул? нет ли вздутия?
регулярные ли месячные?

обращает на себя внимание низкий витамин в 12.
как раз его снижение и может быть причиной образования афт в полости рта.

дефицит витамина в 12 вероятен при аутоиммунном гастрите и целиакии, например.
учитывая это для диагностики рекомендуют выполнить
диагностика целиакии: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
диагностика аутоимуного фактора:Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

на хеликобактер рекомендуют сдать один из анализов
\Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Мария Александровна, ОАК свежего нет, есть только от 1 мая 2025.
Вздутия нет, стул нерегулярный, с детства такой, бывают эпизоды зеленоватого стула.

Была на приеме у гастроэнтеролога в мае, сказали исключить аутоиммунные заболевания щитовидной железы, исключила после приема у эндокринолога и сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Мария Александровна, менструация регулярная.
Витамин B12 от 2021 года: 144 пмоль/л, от 2025 года 139 пмоль/л

загрузите анализ от мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Мария Александровна, загрузила.

в 2021 году не назначали витамин в 12?
причину такого низкого витамина не искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Мария Александровна, нет, ничего не пила и не искала причин.

гемоглобин пока в норме.
для диагностики рекомендуют сдать

диагностика аутоимуного фактора:Антитела к внутреннему фактору Кастла, Антитела к париетальным клеткам желудка

кровь на ферритин

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(исключить конкурентное потребление витамина B12 гельминтами)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин В12- снижен , а его дефицит одна и возможных причин рецидивирующего афтозного стоматита.
Также необходимо проверить ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту( посколько очень часты связаны с дефицитом в12), цинк и витамин Д, антитела к тканевой трансглютаминазе и общий IgA - для исключения целиакии.

По поводу болезни Бехчета- сомнительно, так как помимо частого афтозного стоматита должны быть как минимум еще 2 признака из перечисленных :генитальный афтоз, увеит,поражение кожи ( эритема или псевдофолликулит) и положительный тест патергии.
Если же появятся перечисленные симптомы, то рекомендовано сдать НLA-B51.

Хотелось бы отметить, что период серонегативного окна на вич - 3 месяца,а гепатит В до 6 месяцев, поэтому рекомендовано пересдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Прежде всего в подобных случаях исключают воспалительные процессы в кишечнике, в подобном случае сдается кал на фекальный кальпротектин
Так же , учитывая снижение уровня витамина В12, в подобных случаях исключают аутоиммунный гастрит.
Кровь на А Т к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.
Так же в подобном случае исключается патология со стороны тонкой кишки- АТ к тканевой трансглутаминазе IgA

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых стоматитах в первую очередь исключаем Целиакию, сдается тест. Если не помогает пробиотик, самым эффективным при этой патологии является Флориоза , для кишечника. В ротовой полости можно использовать Бактоблис курсом на 30 дней.