Крапивница на Ко-перинева спустя 1.5 мес
Вчера уже был подобный вопрос. Ест ухудшение. Подозреваю Ко-перениву. Итак, третьи сутки. Каждый день ещп больше сыпи с зудом по типу крапивницы. Два дня на скорой после консультации с терапевтом ставили уколы Супрастина и Преднизолона 30мг. Сегодня утром повторили супрастин + преднизолон 60мг. Пока не легче. С утра сегодня рецидив с новой силой. После таблетки алервей спадает все максимум до вечера. Сыпь покрыла все ноги и руки. Немного отекли веки. Как лечить правильно? На что может быть реакция? Полтора месяца по назначению врача пью минимальную дозу Ко-перинева 0.625мг+2мг. Полторы недели назад всей семьёй заболели, был сильный кашель. Принимала лечение по назначению врача- ингаляции с беродуалом, пульмикортом и сироп Стодаль. Позже добавили внутрь раствор амбробене и на вторые сутки появилась крапивница. После того, как врач рекомендовал заменить амбробене на лазолван, я боюсь обращаться в нашу сельскую больницу. Конечно, о присутствии тут аллерголог и речи нет. Итого на данный момент: третий день уколы супрастина и преднизолона. Плюс таблетка Алервэй 1р.д, плюс Лактофильтрум по 3шт 2р.д. Сегодня с утра ещё не пила ко-перинева! Боюсь. Все лекарства от кашля отменила два дня назад. Как лечиться? На что реакция? Точно ли не отсроченная на Ко-перинева? Ведь я раньше красила волосы в блондин и все ок было, а потом вдруг два раза случилась аллергия. Стоит ли также убрать сейчас и препарат от гипертонии или не рисковать ? И может ли быть на него реакция спустя полтора месяца? В детстве была аллергия на мед, шоколад, цитрус в виде сыпи. На юге на абмрозию по типу кашля. Последние несколько лет была крапивница на краску для волос, на гель найз, на холодный ветер.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что реакция на препарат от давления,хотя если у человека появляется аллергическая реакция отечность и не установлена причина данную группу препаратов меняют на группу сартаны , так же от ко периневы может быть сухой кашель в виде побочных эффектов.
Больше склоняюсь, что сыпь по типу крапивницы появилась на сиропы от кашля, учитывая что вы их отменили 2 дня назад и принимаете сорбенты аллергия должна сходить на нет , из сорбентом чаще всего рекомендуются полисорб/ энтеросгель 3 раза в день, гипоалергенная диета . Антигистаминные препараты продолжать принимать дальше.
Так же рекомендовано сдать ОАК, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, прямой и не прямой , ГГТ, глюкоза, креатинин, общий IgE. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А температура в эти дни сохраняется?
Возможно, но маловероятно, что аллергическая реакция развилась на препарат от давления ( Ко пиренева) , т.к принимала его уже больше месяца.
Вероятнее аллергическая реакция связана с приемом препаратов от кашля.
В данном случае рекомендуется отменить препараты от кашля.
Антигистаминные препараты продолжить принимать 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день, я являюсь врачом- аллергологом, и по описанной вами симптоматике могу предположить, что крапивница связана не с лекарственным средством, а с вирусной инфекцией. Диагноз, о котором могла бы идти речь, называется острая крапивница. Острая крапивница – это та крапивница, которая сохраняется не более 6 недель. Чаще всего ее причиной является вирусная инфекция, так как вирусы активируют тучную клетку, которая выделяет гистамин, и возникает высыпание по типу волдырей. Такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, однако сыпь может сохраняться около 6 недель. Характерным признаком крапивницы является то, что элементы проходят полностью в течение 24 часов. В лечении крапивницы используются антигистаминные препараты для купирования симптомов, однако не просто, а иногда в увеличенных дозах. Например, цитрин 10 мг, одна таблетка утром и вечером. Это будут двукратные дозы. При крапивнице у взрослых могут быть рассмотрены четырехкратные дозы, и это является альтернативой курсу системных стероидов. Системные стероиды имеют много побочных эффектов, в отличие от антигистаминных препаратов. Есть люди, которые антигистаминные препараты в 4-кратной дозе принимают долгое время, Однако при острой крапивнице потребуется, как правило, не более 6 недель. С учетом всей информации, которую вы описали, наиболее предположительный диагноз вирусной крапивницы. И в данном случае прием препаратов можно продолжить согласно старой схеме.
И рассмотреть с врачами увеличенные дозы антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нахожу связи с препаратом на сегодня, если бы аллергическая реакция и была именно на него, то развилась бы раньше. Сейчас наступает сезон цветения амброзии, наиболее вероятно это связано с растением. При аллергии не рекомендую лекарственные препараты в виде сиропов - в их составе сахар и вкусовые добавки могут усиливать проявление аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.