Помогите расшифровать результаты кольпоскопии
Недавно сделала кольпоскопию, мне сказали что скорее всего впч, а написали хронический цервицит. Не знаю что делать дальше. Из жалоб, каждый день болит низ живота и имеются скудные выделения.
При описании «хронический цервицит» речь идёт о воспалении шейки матки, которое может быть связано как с обычной микрофлорой влагалища, так и с инфекциями, включая вирус папилломы человека (ВПЧ). Кольпоскопия не даёт точного ответа о наличии ВПЧ — для подтверждения нужен анализ: ПЦР или тест на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Следующим шагом обычно рекомендуют:
сдать тест на ВПЧ и мазок на онкоцитологию (Пап-тест);
при необходимости — бактериологическое исследование для исключения скрытых инфекций;
оценку микробиоты влагалища (мазок или ПЦР-панель).
Боли внизу живота и выделения могут быть связаны не только с цервицитом, но и с воспалением матки или придатков, поэтому при сохраняющихся жалобах рекомендуют провести УЗИ органов малого таза и общий анализ крови.
Тревожные признаки, при которых рекомендуют обращаться к врачу очно и без задержки: обильные или гнойные выделения с неприятным запахом, температура, резкая боль внизу живота, кровянистые выделения вне менструации.