Сильная опрелость

5 дней назад появилась сильная опрелость под левой грудью. Сильное жжение, зуд. Применили мазь СТЕЛЛАНИН, после чего опрелость стала больше в размерах. Мокнет. Подскажите чем можно вылечить.

СД 2, аллергия
48 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, чтобы можно было Вам помочь.

В препарате содержится йод, который возможно вызвал раздражение.

Также если есть фото, как высыпания выглядели до его применения, тоже можете приложить.

Дарья Евгеньевна, доброго времени. Ранее фото не делали, но оно было маленькое в виде полоски под грудью. Потом фото есть я его прикрепила

К сожалению, фото пока не прикрепилось, проверьте ещё раз, пожалуйста
Если не получается прикрепить, можно обратиться к модератору

Дарья Евгеньевна, фото загрузилось

Сейчас увидела, была тонкая полоска, а после однократного нанесения средства так разрослась?

Дарья Евгеньевна, вы посмотрели фото?

Дарья Евгеньевна, я мазала СТЕЛЛАНИН 2 дня. В общем 5 раз

Конечно)
По фото можно предположить наличие опрелости с наслоением грибковой флоры. Обычно рекомендуют 24 часа ничего не наносить и сдать соскоб у врача-дерматовенеролога для определения возбудителя.

Если подтвердится грибок, обычно рекомендуют :
- обработку водным раствором хлоргексидина, чтобы уменьшить мокнутие
- тонким слоем 2 р/сут Пимафукорт 10-14 дней
- гель для душа Циновит на 2 недели, затем на месяц 2р/нед

Если будет без эффекта - повторный осмотр врача

Дарья Евгеньевна, сегодня выходной. Врача найти практически невозможно. А болит сильно. Жжение. Чем можно помазать чтобы хотя бы не жгло так сильно и не мокло? Я пользовалась тальком, но только хуже было. Все собиралось под грудью и намокало. Хлоргексидином промывала и снова мазала СТЕЛЛАНИН

Можно попробовать Пену Пантенол или Бепантен

Дарья Евгеньевна, я ложу полоски бинта, чтобы не соприкасались две стороны опрелости. Это можно делать или нет?

Так можно делать, если, например, смочить в пантеноле
Сухой лучше не использовать - дополнительное раздражение

Дарья Евгеньевна, Пантенол разве жидкий? А можно допустим инсулином смазать опрелость?

Дарья Евгеньевна, облепиховое масло можно наносить?

Пантенол в форме пены, наносите на битник, пропитываете и можно использовать
Или без бинта большое количестве пены под грудь в складку

Масло и крем обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Дерматит складок– воспаление кожи в местах складок , вызванное трением, повышенной влажностью и раздражением. Часто осложняется присоединением грибковой или бактериальной инфекции.
Причинами служат:Трение кожи (при избыточном весе, ношении синтетической одежды).
Повышенная потливость (гипергидроз).
Сахарный диабет .
Недостаточная гигиена или, наоборот, чрезмерное мытье с агрессивными средствами.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Внутрь: Флуконазол 150 мг (однократно).
Наружно: Утро: крем или Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу - противогриовый крем 14 дней
Вечер: Акридерм ГК (или Тридерм) – тонким слоем на высыпания- для снятия воспаления 7-10 дней, затем Цинковая мазь/Деситин + Бепантен( для заживления ).
Если есть мокнутие, сначала 2–3 дня подсушивать цинковой мазью/Судокремом, затем Клотримазол.
Гигиена и профилактика:
Мытье: Гипоаллергенное средство (например, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
Сушка: После душа промокнуть кожу насухо.
Ношение дышащего хлопкового бюстгальтера
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Деситин, после душа на сухую кожу наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото можно предложить дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Желательно обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14.
Наружно противогрибковые мази ( Тербинафин или клортимазол)
До 14 дней.
Контроль уровня сахара крови.
Ограничить контакт с водой.

Оксана Александровна, добрый день. Бетадин это таблетки?

Нет. Это раствор на йодной основе.
Чистый йод нельзя.
Вначале его потом через пять минут противогрибковую мазь

Оксана Александровна, какую противогрибковые мазь приложить?

Из двух любую

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита складок, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно обработку раствором Фукорцин 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
От зуда и воспаления можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Сахарный диабет осложняет течение заболевания, нужен контроль сахара.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на кандидозный интертриго , это воспалительный процесс грибковой природы, вызванный грибком рода Candida, любящий возникать кожных складках. Часто возникает у людей с сахарным диабетом.

Характерная клиническая картина: ярко-красная поверхность, по периферии мелкие отсевы в виде небольших узелков и пятен, а также шелушение кожи по краю большого пятна в виде воротничка — это очень типично для кандидозного поражения кожи, что очень четко визуализируется на фото.

В таких случаях назначаются:
Коротким курсом — эмульсия Адвантан 1 раз в день в течение 5 дней, только для снятия воспалительного процесса.

Крем Клотримазол — 3 раза в день в течение 10 -14 дней

После отмены Адвантана, в область под молочной железой наносить защитный крем A-Derma Dermalibour CICA, так как кожа раздражена, реактивна и нуждается в полноценной защите и восстановлении.

Для душа использовать гель Циновит.

В кожную складку можно подкладывать хлопчатобумажную ткань, чтобы избежать трения кожи о кожу.

Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться кандидозная опрелость

Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления
- минимализировать контакт кожи между собой

По лечению:
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней
- С 8 дня - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней

Александр Сергеевич, добрый день. Чем можно промывать место опрелостей между наченесия кремов?

попробуйте раствором хлоргексидина или спреем Неотанин

Александр Сергеевич, а ромашкой нельзя промывать кожу между нанесением кремов?

Да, тоже хороший вариант, должно успокаивать болячку и снимать боль

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита крупных складок с присоединением грибковой инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней
Наружно крем Кандид Б 2 раза в день 10дней., далее крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Днём подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого, молоко до стихания процесса.
После купания тщательно просушить хлопок тканью.
Далее для профилактики использовать крем Деситин или Судокрем тонким слоем.