Покраснение ноги без зуда и боли
Здравствуйте. Свекровь 56 лет работает продавцом, целый день на ногах, вчера целый день работала в длинных мягких носках, после работы сходила в баню, не обжигала, ничего не происходило, потом одна нога покраснела, без зуда и боли, на ночь она сделала укол супрастина, помазала мазью Акридерм, с утра нога опять красная без других симптомов. Сейчас пьет таблетки Детралекс, периодически бывают эпизоды зуда на ногах, но не в этот раз
Здравствуйте!
Необходимо провести пробу на определение сосудистой реакции: приложить прозрачный стакан к пятну и оценить изменение интенсивности окраски. Зафиксируйте на фото пробу.
Так же отметила трофические изменения на коже. Ранее операции были по поводу вен? Компрессионные чулки носит?
Натела Александровна, нет, операций не было, чулки не носит. Приложить стакан к пятну плотно и сделать фото через стакан?
Все верно: приложить стакан к пятну и сделать несколько снимков, я оценю пробу
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях экземы на фоне варикозной болезни.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, добрый день, спасибо за ответ. Может быть нужна консультация сосудистого хирурга или другого профильного врача?
Да по поводу проблемы сосудов нужно обследоваться у сосудистого хирурга.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления варикозную экзему.
При данном состоянии рекомендуется
Консультация сосудистого хирурга.
Детралекс продолжать до 3 з месяцев.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Бепантен 2 р в день на 14дней.
Стараться избегать баню, горячую ванну и душ и избегать трение мочалкой.
Обязательно закрытая одежда от солнца.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, коагулограмму.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Мария, добрый день!
По фото похоже на петехиальную сыпь
Возникает от травматизации сосудов или нарушения гемостатический свойств крови
Необходимо исключить в первую очередь травматизацию кожи + посетить терапевта (гематолога)
Следует сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время
Александр Сергеевич, спасибо за ответ
Мария, успеха в лечении!
Здравствуйте, это похоже на сосудистые проявления . Нагрузка на ноги , проблемы с сосудами часто могут давать такую картину . Обязательно показаться сосудистому хирургу и сделать узи нижних конечностей. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства и наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Елена Владимировна, спасибо зп ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравстуйте
Вероятно это варикозная экзема
Обычно в таких случаях назначают лечение:
1. капс. "азитромицин "- 250 мг - по схеме: 1ый день - 2 капс. Однократно - за 2 час до или после еды, С 2ого - 5ый день - 1 капс. Однократно; всего - 6 капс. На курс. 2. таб. Дезлоратадин 1 таб. - вечером до 10 дней. 3. раствор хлоргексидина 0,05 % 2 - 3 раза в день - на мокнутие и желтые корочки - всего до 10 - 15 дней, сверху тонким слоем - крем " акридерм -гк " - 2 раза в день до 20 дней. Мыло - использовать обычное или детское, но первых 5 дней - вообще лучше не мочить.
Максим Леонидович, а антибиотик чем оправдан?