Прокол ноги рыбьей костью
Здравствуйте, ребенок вчера на пляже прыгнул на рыбий хребет с костями, проколол ногу, поехали домой обработали хлоргексидином, йодом, ходил не жаловался, а к вечеру после того как долго сидел, нога была в покое, встал и стало больно вступать на ногу, обработали опять ногу сделали ванночку с солью,намазали левомеколью под пластырь. Кости я не увидела внутри. Около места прокола чуть опухло и порозовело. Сегодня утром говорит не так больно, но все равно вступать полностью на ногу больновато. Подскажите как правильно лечить это, при ухудшении, понятно, что нужно показаться очно, но пока можно ли самим обойтись? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Как Вы и сами понимаете, пляж и кость не самые стерильные моменты. Поэтому, вероятно, в ткани мог попасть бактериальный агент. Обычно в таких случаях рекомендуется: обработка спиртовыми растворами антисептика, далее под повязку мазь Левомеколь или мазь Банеоциин. На стерильную салфетку нанести мазь и приложить к месту прокола, далее сверху зафиксировать пластырем. Повязку менять 2 раза в день/при загряжнении/при самоотхождении, на протяжении минимум 7 дней или до полного заживления раны. Ногу держать в чистоте, мыться можно, но не распаривать. При появлении таких симптомов как: разлитое покраснение, отек, отделяемое или формирование гнойного очага, то незамедлительная консультация детским хирургом для принятия решения о системной антибактериальной терапии и вскрытии гнойного очага, если он сформировался
Анастасия Алексеевна, а сейчас по фото не разлитое покраснение?
По фото можно говорить о местной реакции. Разлитое это когда большой объем повреждения
Принятый ответ
Здравствуйте, для ревизии раны и поиска инородного тела( рыбной кости) лучше обратиться к хирургу. Потому что из-за инородного тела может формироваться воспаление. Сейчас рану обрабатывать 2 раза в сутки Ра втором антисептика( Мирамистин/ Хлоргексидин) и накладывать марлевую повязку с Левомеколь. Повязка должна находиться на ноге постоянно, менять 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото это инфицированная колотая рана, обычно в таких случаях рекомендуют обработка раны хлоргексилином, повязка с мазью левомеколь. Если краснота и отёк будут увеличиваться или сохраняться несмотря на перевязки, то необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом Ваша тактика верная.
Солевые ванночки помогают уменьшить отёк мягких тканей
Обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей
На ночь под повязку с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)
Допустим приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек) дня на 3.
На ночь можно давать в таких случаях парацетамол для снятия воспаления и боли.
При нарастании красноты и боли - необходим очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Ознакомились с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление мягких тканей, ничего серьезного не видно по фото и вряд ли кость отломилась и осталась там.
Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 5 дней;
2. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.