Укус клеща

16 числа у ребенка увидела красное пятно ( фото 1) прилагаю, очень нетипичное пятно на лопатке, так как до этого кусали и мошки и комары, а этот укус совсем не похож на укусы которые я видела на теле ребенка! Подумала что это клещ! Поехали к инфекционисту и не к одному, никто нечего сказать не может ( если вы не видели клеща то это может быть как укус клеща так и укус насекомого! А что ж делать нам, 3 недели кажутся адом ( что бы дождаться анализа крови на ИФА! Что самое интересное гуляли 16 числа в лесу, но лес отработан, это не дает конечно 100 процентов гарантии, но все же вероятность что там есть клещи тоже есть, укус ребенок не чувствовал , он не зудит не болел не чешется! Что может быть ? Похоже ли это на укус клеща ? Сегодня 4 сутки пятно стало меньше, краснота прошла, но полностью не прошло, и опять же как нам объяснил врач инфекционист что даже если оно пройдет не факт что ребенок не заразился, иногда укус клеща проходит как обычный укус но заражение уже произошло, иногда оно может увеличится иногда покраснеть! Это что ж получается вобще замкнутый круг какой ?

Не.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это последствия присасывания клеща, поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина курсом 5 дней. Через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на эрлихиоз, риккетсиоз, энцефалит, анаплазмоз. А через 6 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день сдать ИФАскрови на клещевые инфекции, по результатам анализов можно будет назначить лечение, для этого нужно будет очно обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца. Анализы можно сдать не ранее чем через 3 Нед

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста если место укуса уменьшилось и цвет изменился ( его практически не видно ) можно ли понять по этому что это был не клещ, либо если и клещ то он был не заразен ?

Вероятно это аллергическая реакция на чей-то укус, даже если это бы клещ, то по этой реакции мы не сможем исключить заражение инфекциями, так как аллергия развивается именно на клеща, а не на возбудителей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью. Учитывая что явного факта укуса клеща не было официально врач не имеет право назначить профилактику клещевых инфекций.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.

Инна Сергеевна, добрый день подскажите пожалуйста если место укуса уменьшилось и начало светлеть, его практически не видно можно ли сказать что это был не клещ либо если и клещ то он был не заразен ?

Добрый вечер!
Да, можно предположить, что это был не укс клеща.