Переживаю за дочь
Здравствуйте. На узи МЖ дочки в правой железе обнаружены гипоизэхогенные образования. С разнокалибернымианэхогенными включеничми от 3 до7.5 мм. Размеры образований 13•9•12 Контуры ровные четкие И другая 13•8•12 с нечетким ровным контуром с локусами итнранамолулярного кровотока. Birads 3. В заключении очаговая преимущесивенно кистозная мастопатия ?? С аденоз- кистозной трансформацией. Испугали локусы кровотока. Надо ли мрт? Похоже ли на зно? В среду идем к мамологу. Дочке 20 лет
Добрый день! Если у вас есть снимок и описание узи приложите . По описанию возможно потребуется биопсия очага которую вы описывает 13•8•12 с нечетким ровным контуром с локусами итнранамолулярного кровотока.
Эльмира Муратовна, не знаю как здесь прикрепить фото
Эльмира Муратовна, прикрепила описание и снимки
Доброго дня🤗
По описанию данные за сложные кисты или фиброаденомы с кистозным компонентом- доброкачественные изменения( выставлена категория birads3). Повода для тревоги нет!
Если дочь принимает джес плюс и на данный момент, то кок могут провоцировать рост этих образований. Для мрт мж на данный момент нет показаний.
В аналогичных случаях необходим контроль узи через 6 мес.
Марина Борисовна, спасибо большое ! Успокоили немного. Но могут ли быть локусы кровотока при сложных кистах? Я сама медик и понимаю что опухоли имеют кровоснабжение. Но доверяю вашему опыту.
Локусы кровотока могут быть в стенках кист, очень часто при фиброаденомах.
Узи делали впервые? Кок принимает?
Марина Борисовна, спасибо что пояснили🙏🙏 Я прикрепила описание и фото снимков. Посмотрите подалуйста
Марина Борисовна, делала 2 года назад. Была одна простая киста 6,8*3,6.Джес плюс принимает два года
По узи не описано ничего опасного, нужен контроль в динамике
Рост образований вероятнее всего из за кок- в аналогичных случаях рекомендуется консультация гинеколога с обсуждением альтернативы Джес плюс
Марина Борисовна, спасибо вам
Принятый ответ
Здоровья💐