Купание в бассейне/речке после ветрянки

Доброго времени суток! 7 июля дети ( 11 месяцев и 6 лет) начали болеть ветрянкой На момент 21 июля будет 2 недели после начала болезни. Корки много где отпали, но еще есть Самочувствие удовлетворительное, карантин отсидели. Можно ли уже купаться в речке или бассейне? Как оценить степень заживления высыпаний. Подгружаю фото одних из сильных,фото от сегодня На одном из фото( не на лице) место после прививки бцж-Там были высыпания, вот так сейчас выглядит

Нет
32 года

Здравствуйте!
Ещё ранки сохраняются, как вместе бцж, продолжайте рр фукорцина 2 раза в день 5дней., мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
На коже лица, нужно добавить крем Биодерма цикабио восстановливающий или Цикапласт и На подобные высыпания, чтобы восстановление было быстрее и избежать рубчиков.
Как не будет корочек, то можно купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите подойдет ли мазь контрактубекс для заживления и можно ли ребенку младшему мазать ее? 22 июля будет годик. И можете посмотреть еще два фото подгрузила ножка младшей во время ветрянки появились точечки белые сзади по ноге до пятки , они то белые то красные
Пока бегала за ней сделать фото стали красные
Пока мажу их лицо бейз
Не пойму это от ветрянки такая реакция

На ножке у младшего и проявления от ветрянки рубчики и проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Можно наносить на рубчики гель контрактубекс 2 р в день до 6мес и старшему ребёночку и младшему и Рекомендую добавить крем Цикапласт или Биодерма цикабио восстановливающий 3 несколько раз в день на 6 мес.
Ещё наберитесь терпения и купаться нельзя до 7дней, чтобы снизить риск инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть можно и контрактубекс и цикопаласт наносить на рубчики? А младшему раздражение тоже цикопластом?

Принятый ответ

Все правильно, можно чередовать на рубчики контрактубекс и Цикапласт, а младшему смело несколько раз в день Цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, все поняла

Здравствуйте.
По фото ещё сохраняются воспалительные элементы, и формируются рубцы после ветрянки , поэтому купание в речке еще рановато .
Для восстановления кожи рекомендуется применение ЦИКа средств ( А дерма цика крем или бальзам Цикапласт В5) наносить 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи . На рубцы также наносить гель силиконовый Дерматикс или Контратубекс 1-2 раза в сутки не менее 4 месяцев .