Хемоз или ?

Добрый день. Нахожусь в Италии начался отек одного глаза неделю назад после того как был увеличен лимфоузел около козелка уха, его активно массировали и давили думала зажата челюсть, следующий день огромный отек и быстро прогрессирует. Через 2 дня визит к офтальмологу, видит инфекцию за глазом пугается что может пойти в сторону мозга. Назначает агументин и bentelan и leviosa. Принимаю неделю, улучшений явных нет, немного легче глазу отек спускается вниз, но состояние не улучшается. Глаз закрыт , белое выступает сильно. Сколько может занять восстановление, и это заразно? Второй глаз без видимых признаков чего либо, прошло на сегодня 8 дней с момента начала. Спасибо.

Нет
42 года

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, фото как начиналось как сейчас и как могу оттянуть веко, очень сильных отек. При этом болей никаких нет просто огромный дискомфорт от жидкости, напряжение с области головы которое было уходит вниз, слезотечение, никаких корочек и желтых отделяемых нет.

Визуально, клиническое течение аденовирусного конъюнктивита. Заболевание заразное
Протекает тяжело и длительно, сразу скажу. В среднем от 14 дней. Поэтому нужно набраться терпения и соблюдать общую гигиену, чтобы не заразить домашних.
Тут больше лечение симптоматическое.

Алена Олеговна, а почему второй глаз останется не поврежденным?

В таких случаях обычно рекомендуют 1. Антибиотик продолжить до 14 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 8 раз в день 4 дня, 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день до 14 дней.
3. ⁠Максидекс или Дексаметазон по 2 кап 4 раза в день 10-14 дней. Будет снимать отёк с век.
4. ⁠Баларпан по 2 кап 4-6 раз в день до 1 месяца. Это кератопротектор, будет заживлять слизистую. Или через 15 мин Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 7-10 дней.
5. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней.
6. На кожу век наносить можно Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10-14 дней.

Воспаление может было односторонним, а может перейти и на здоровый глаз со временем.

Здравствуйте Мария , приложите осмотр офтальмолога ?
Общее состояние как ? Лимфоузел был увеличен на фоне течения вирусной инфекции в организме ?кровь сдавали общий анализ ?

Ольга Владимировна, нет никаких анализов не брали, сделали тест полоску на конъюктивит. Лимфоузел был не большой просто доставлял дискомфорт , общее состояние было хорошим. До этого были в лесу и возможно мох кто то укусить. Так же была долгая поездка в машине кондиционер дул . Вообщем сейчас трудно все сложить вместе…

В какой кратности вы заказываете капли ?

Ольга Владимировна, каждые 3-4 часа
Антибиотик 2 раза и бентелан 1 раз в день

УЗИ вам сделали ?

Ольга Владимировна, нет, ничего не делали смотрели на аппарате и всё, что за глазом , лево право и тд. Никаких доп исследований кроме полоски на конъюктивит.

Антибиотик этой группы закапывается в острый период каждые два часа , так положено согласно инструкции да и в целом все препараты этой группы капают так , на третий день уменьшают дозу до четырех капель в сутки и только через неделю по потребности снижают дозу.
С дозировкой гормона да согласна .
Дополнительно применяют ещё бромфенак или непафенак посмотрите в интернет аптеках вам отпустят без рецепта ?
Внутрь НПВС ещё эффективно принимать , может дома есть Нимесулид ибупрофен Кеторол ?

УЗИ информативно сделать конечно , возможно из воспалённого лимофузла бактерии / вирусы попали с током лимфы крови в глаз.

Ольга Владимировна, если попало из лифоузла есть вероятность что не перекинется на второй глаз и на домочадцев, сегодня 8 дней ни у кого никаких симптомов нет. Попробую посмотреть что то из этого в аптеке. След визит ко врачу в среду.

Полагаю , что это не контагиозная инфекция . Никто не должен заболеть .

Ольга Владимировна, есть дома irridina как понимаю аналог. И есть такепирин 500. Принимала когда было ощущение что организм сражается и видимо повышение температуры не значительное было в первые дни.

Нет эти капли противопоказаны.

Препарат такепирин да можно! Два раза в сутки до среды возможно применение.

Ольга Владимировна, а что делать с отеком который спускается на щеку вниз, он просто по лимфе будет сам уходить? Делаю растяжку небольшую плеч и шеи.

Дада отек спускается сам по законам гравитации пока полностью не рассосётся , не бойтесь этого !

Ольга Владимировна, а как долго этот отек будет спускаться? И когда глаз начнет открываться? Ускорить этот процесс я так понимаю нельзя? Может доктор на приеме что то может сделать? Инъекции в конъюнктиву или что то такое?

Инъекции под конъюнктиву с дексаметазоном можно сделать при отсутствии противопоказаний на очном осмотре ;
Отек рассасывается сам и под воздействием вашего препарата стероидной группы и путем применения НПВС которые надо в аптеке поспрашивать ( бромфенак непафенак ).
Внутрь вам тоже поможет.

Ольга Владимировна, добрый вечер .ни бронфенак ни аналогов нет. Купила зертек и ибупрофен Саше по 45 мг ( скольки их принимать?) Как я понимаю это лучше чем такипирин.

Диклофенак индоколлир капли посмотрите ? У них эффект чуть чуть слабее поэтому их сразу не указала .

Саше точно по 45 мг?
Обычно здесь отпускается 200-400-800 мг

Ольга Владимировна, да 40 мг бусина и 25 кетопрофена состав . Состояние странное глаз в целом ощущается лучше сегодня а отек на веках больше и спускается по щеке. Не дает открыть. Отек пугает конечно.

Принятый ответ

Добрый день . Отек да будет рассасываться долго к сожалению неделю точно .

Ольга Владимировна, вообщем вернулась домой в Катар и в госпитале подтвердили воспаление внутри . Хемоз как следствие . Сделали антибиотик капельно и прописали . Приходить каждый день. Теперь под наблюдением, спасибо! Это не вирус да… к счастью никого не заразила .

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Визуально симптоматика аденовирусного конъюнктивита
Это заразно.
Может перейти на второй глаз
К вашему лечению рекомендуется добавить
- капли эксинта (актипол, октальмол) 4 раза в день 7 дней
- бромфенак 1 кап 2 раза в день 7 дней

- в таблетках антигистамин любой по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- в таблетках нпвс нимесулид 1 раз в день 5-7 дней

Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, наблюдаются визуальные симптомы аденовирусного конъюнктивита, который является инфекционным и может перейти на второй глаз.
Рекомендуется добавить к вашему лечению следующие препараты:
- капли эксинта по 4 р/д;
- капли бромфенак по 1 капле 2 раза в день
- антигистамин в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день;
- нимесулид в таблетках 1 раз в день
Курс лечения рассчитан на 7 дней

Берегите себя! Скорейшего выздоровления! ✨🙏🏻