Странный стул у младенца
Ребенку 2,5 мес находится на смешанном вскармиливании. Прокомментируйте пожалуйста стул. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите , пожалуйста, фото
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Хотела уточнить, есть ли данные симптомы у малыша: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?
Лилия Шамилевна, вокруг аналогов отверстия покраснения
Лилия Шамилевна, вокруг анального отверстия красное
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить поджилки крови в стуле, такое часто бывает у малыша?
При дефекации ребенок не тужится?
Если такое будет повторяться, то Вам нужна диета (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока), докармливать смесью полный гидролизат (например нутрилон пепти гастро)
По фото немного не понятно, стул впитывается в подгузник?
Татьяна Андреевна, в подгузник стул не впитывается
Если раньше прожилок крови в стуле не было, то пока просто наблюдайте
Если повторится, то сначала показать ребенка хирургу, для исключения трещин анального кольца, слизистой прям кишки
Если хирургическая патология будет исключена, то Вам показана диета, про которую я писала выше и переводить ребенка на другую смесь (полный гидролизат)
Татьяна Андреевна, подскажите а чем мазать попу? Вокруг аналогового отверстия покраснения
Можно судокремом, Бепантеном
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста лактазар принимать не надо пока?
Так как нет жидкого стула, впитывающегося в подгузник, а это основной симптом лактазной недостаточности, то принимать Лактазар пока не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, после этого ребёнок ещё ходио в туалет крови не было
Вероятнее всего из-за натуживания, не переживайте тогда
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
По приложенным файлам отмечаются прожилки крови, это может быть признаком дебюта аллергии к белкам коровьего молока
Такое возникло впервые или раньше тоже отмечались прожилки крови?
Ирина Александровна, раньше такого не замечала
Сейчас рекомендуется наблюдательная тактика, если будет повторение , то высока вероятность абкм - в таком случае будет необходимо соблюдать строгую безмолочную диету маме и переход на лечебную смесь с гидролизом белка ( по типу нутрилон пепти гастро), если ситуация будет единоразовой, то скорее всего было микро повреждение сосудов подслизистого слоя кишечника.
Здравствуйте! По стулу можно предположить аллергия на АБКМ. Пока что исключите из рациона мамы соевые продукты и молочные продукты . Понаблюдайте 2-3 недели .
Впитывается ли стул в подгузник ? Есть ли урачание в животе?