Боль в подколенной ямке, боль в икре
Здравствуйте, мне 18 лет, из диагнозов ипохондрическое расстройство, соматоморфная дисфункция. Принимаю антидепрессант ципралекс. В начале июня сделали диагностическую лапароскопию и ничего не нашли в связи с непонятными болями с животе. Проблема в том, что после аппаратного массажа ступней в санатории забились икры, а к вечеру почувствовала сильное напряжение в левой икре при ходьбе, сфокусировалась на этом, затем присоединились боли в покое, также сидя, которые проходили полностью при ходьбе (боли похожи на неврологические, с прострелами, мурашками, мышечными поддерживаниями, но также и чувством «распирания») Так было 3-4 дня, в санатории хотела пройти узи вен, но врач показаний не увидел и из-за отсутствия свободных окошек отказал. Сейчас дискомфорт в основном при ходьбе, в подколенной ямке то с правой ее стороны, то с левой, также преходящая боль в верхней части икры. Есть чувство «переливания» чего-то. Иногда боль отдает в стопу или середину бедра. Также иногда есть дискомфорт при сидении. При пальпации никакой боли нет все эти дни, не могу нащупать ничего в икре. Подобные состояния у меня были несколько раз на протяжении 3 месяцев, но проходили за 1-4 дня, сейчас же уже больше недели. В прошлые разы делала узи вен ног (без патологии, варикоза нет) Также 3-4 месяца назад делала ЭНМГ обоих видов-все в норме. Стоит ли переживать о патологии сосудов? Мог ли этот аппаратный массаж спровоцировать какую-либо сосудистую патологию? 3 недели назад по ОАК гемоглобин и гематокрит были на верхней границы нормы (гемоглобин был 149, ранее всегда был 130-138 на протяжении полу года и 5-6 оак) , д-димер был около 150. Из хронических заболеваний, есть небольшие проблемы с почками в виде песка (были рейидивирующие циститы) Последний был недавно примерно 7 дней назад Миопия средней степени, аллергия, проблемы по лор-части (полипы, кисты) Также под вопросом сейчас недифференцированная дисплазия соединительной ткани.
Принятый ответ
Добрый день, Вы курите?
Вероятность спровоцировать таким массажем тромбоз вен низкая, но отрицать подобное никогда нельзя. Для исключения стоит выполнить узи вен нижних конечностей.
Однако такие повторяющиеся ся брли, стоит обратиться к неврологу и псиотерапевту на консультацию.
Добрый, нет, вредных привычек нет
Такая переходящая симптоматика действительно может быть при тромбозе глубоких вен?
И если массаж был утром, а боль неприятные ощущения появились через 10-12 часов это также может укладываться в картинку тгв?
Преходящая симптоматика не характерна для тромбоза вен, она либо есть и нарастает либо просто устойчивая. То что тромбоз может проявиться через 10-12 часов это возможно.
Все таки риски этого низкие.
Поняла вас, спасибо за ответ
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Алина, добрый день. Тк данные симптомы у Вас повторяются (ранее уже были) и при этом Д- Димер в норме, то данные симптомы вряд ли связаны с тромбозом вен или артерий. Скорее всего эти симптомы связаны с неврологией или психосамотоформной патологией. Постарайтесь не концентрировать на этом своё внимание.
Спасибо за ответ! То есть мои жалобы не характерны для тромбоза глубоких вен? Массаж мог спровоцировать какую-либо неврологическую патологию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно аппаратный массаж никак не влияет на сосуды и не вызывает каких-либо сосудистых проблем. Боли с высокой долей вероятности связаны с мышечно-связочным аппаратом, на тромбоз по симптомам совершенно не похоже.
Здравствуйте, когда следует выполнить узи вен? При появлении каких-то еще симптомов?
Если все равно сильно беспокоитесь, то можно хоть завтра. А так обычно при появлении тяжести, отечности, расширении вен на ногах