Болит колено

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что делать. Затруднения в движении. Работает мама целый день + каждую пятницу ходит на бубновского. По узи вен все хорошо. Прикрепляю МРТ.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Трав/ушиба не было?
Какое-то лечение было назначено, если да, то какие препараты?
Температура тела нормальная?
Мрт только левого к/с было выполнено? Правый не беспокоит?

Домуллоджон Абдухафизович, отечность есть, температура не было , МРТ только левого колена так как оно болит. Пока к травматологу не ходили , решили тут узнать что нужно делать

Домуллоджон Абдухафизович, возможно на тренировках как то потянуло, мы не понимаем. При ходьбе хромает

Так, как есть артрозные изменения + синовит , бурсит.
Врачи рекомендуют сдать:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп

Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
-не нагружать сустав, носить ортопедические надколенники до приема врача

Врач после осмотра, если жидкость ( синовит) большой, то возможно сделает пункцию ( удалит жидкость) и оценит какого цвета, возможно для исследования синовиальную жидкость направит для оценки

Домуллоджон Абдухафизович, какие именно мази посоветуете? Если можно название

Домуллоджон Абдухафизович, на все препараты у мамы аллергия. Поэтому таблетками пичкаться точно не будет

Местно долгит/ диклофенак/вольтарен до 3х раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
1. Сколько маме лет, напишите рост и вес.
2. Какая работа у неё? Есть большие нагрузки на суставы? Травмы суставов в целом были у неё?
3. Боли только левое колено или другие суставы так же беспокоят?
4. Когда появились боли в колене? Оно всегда болит после нагрузок или есть боли в покое утром? Есть по утрам скованность в нём?
5. Не болеет ли мама псориазом? Может кто-то из родных?
6. Инфекций не было за 1-2 мес до возникновения жалоб?
7. Фото коленных суставов стоя можете прикрепить?
8. Анализы сдавали какие либо? Лечились?

Вера Владимировна, 56
Рост 165
Вес 55
Работа стоя целый день
Травм не было
Ходит на занятия по бубновскому раз в неделю
Колено начало болеть 2 недели назад
Болит только левое колено
В каких то положениях не болит
Хромает когда ходит
Не болеет псориазом
Инфекций не было
Только крапивница вылезает но редко бывает
Анализы нет
Ничем не лечились
После МРТ сразу сюда написали
Не знаем дальнейших действий после такого заключение

Спина у неё не беспокоит? Нет боли в нижней части, ягодицах?

Нужно пройти обследование, которые уточнит есть ли артрит.
1) кровь на оак+ соэ, срб, РФ, мочевая кислота, креатинин, общий белок, аст, алт, общий кальций, оам
2) кровь на аццп, анф, HLA-B27.
Уже с результатами обратиться к ревматологу повторно.

По терапии сейчас -
НПВП курсом 2 недели, желательно табл. Целекоксиб 200*2 р/сут либо напроксен 500*2 р/сут после еды.
На сустав мягкий/полужесткий ортез при нагрузках использовать в течение месяца.
Обувь с подъёмом в области каблука 3-4 см, не плоская обувь и не шпилька. Если есть плоскостопие или "косточки" на ногах, то подобрать стельки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату МРТ есть признаки синовита (то есть воспаления и скопления жидкости) и артрозные изменения. Синовит может быть как на фоне артроза, так и на фоне системных заболеваний. Для исключения нужно сдать ОАК с определением СОЭ, БАК (общ белок, глюкоза, билирубин и его фракции, холестерин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, СРБ, мочевая кислота, РФ), АЦЦП, ОАМ.

В качестве местного лечения лучше использовать гели на основе НПВС, например, найз или диклофенак, применять компрессы с разведённым димексидом.

При нагрузках использовать наколенник, по потребности принимать НПВС, например, эторикоксиб 90 мг.