Нужна ли госпитализация
На последнем приёме якобы плохое КТГ (прикрепляю) . В крови с середины мая повышены лейкоциты, сейчас держаться на уровне 15 единиц, гемотолог говорит что формула крови норм и так бывает. Ферритин был в 34-35 недели 6 едениц, пью железо. Белок 56. Все остальные анализы в т.ч. на инфекции хорошие. По доплеру все ок, фетометрия при фактических 38 неделях ставят срок 36-37 (прикрепляю). Я курю. Ребенок последние недели не активный. Нужна ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное ктг считается патологическим поэтому что присутствуют децелерации,- это замедление ритма биения сердца плода и в норме их быть не должно, если они имеются, мы предполагаем нарушения маточно плацентарного кровотока, но по узи от 18.07: данных за нарушений нет. В таком случае госпитализация не показана, рекомендуется контроль ктг через 5-7 дней.
Ребенок очень активно шевелился при записи КТГ и, на сколько я понимаю, снижения по графику это падения ЧСС до нормы в покое, а аппарат регистрирует их как децелирацию. Или я ошибаюсь?
Да, слишком резкий скачок от 170 до 130, но такое может быть при движении малыша. Вне ктг малыш такой же активный или спокойнее?
Обычно спокойнее, но как раз на этом КТГ была активность. Плюс была икота (риимичные толчки), я нажимала на КТГ кнопку и на шевеления, и на икоту.
Последние недели очень мало шевелений, примерно раз в неделю более активным становится.
Ближе к родам мылаши становятся менее активными.
Принятый ответ
Добрый день! Данная пленка КТГ считается патологической - базальный ритм (сердцебиение плода) монотонный, а дальше появляются децелерации - это снижение его сердцебиения. Вам необходимо находится в родильном отделении под постоянным контролем
То есть активные шевеления в момент записи мы в этом случае не принимаем во внимание, верно?
Активные шевеления не дают таких длительных децелераций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный тип КТГ подлежит контролю, желательно сегодня или уже завтра.
Базальный ритм на верхней границе и урежения ЧСС очень длительные, на двигательную активность они бывают покороче.
Рекомендуется находиться под наблюдением в стационаре (контроль КТГ и своевременная помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. КТГ не патологическая, но подозрительная. Учитывая жалобы на снижение двигательной активности и отягощенное течение беременности (на фоне никотиновой зависимости) рекомендовано КТГ и допплерометрия в динамике, лучше в стационарных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ и допплеру всё в порядке: кровоток в норме, плацента работает хорошо, вод нормальное количество, развитие соответствует сроку. Да, КТГ может вызывать вопросы из-за эпизодов замедления сердцебиения, но в целом запись выглядит стабильной, без признаков выраженной гипоксии.
То, что лейкоциты немного повышены, такое бывает на поздних сроках беременности. Ферритин низкий, но вы уже принимаете железо, что правильно. Белок в норме, инфекции исключены, тоже хорошо.
По поводу шевелений, да, действительно, на последних неделях они становятся реже и слабее из-за того, что ребёнку просто тесно. Курение, к сожалению, тоже влияет, в том числе на активность плода.
Госпитализация на текущем этапе не показана. В похожих ситуациях рекомендуют контроль КТГ 1 раз в 2 дня, оценку движений плода ежедневно (10 движений за 12 часа лёжа),продолжение приёма железа.
Плановая госпитализация при начале родовой деятельности или при изменении состояния.
Берегите себя🍀