Повышенные антитела при подготовке к беременностт

Добрый день! В мае 24 случилась замершая беременность(анэмбриония) на сроке 5-6 недель, при которой выявилось очень большое отклонение антител АТ-ТГ >1000, АТ-ТПО на данный момент 827,7, гармоны при этом ТТГ-1.36, Т3-4.29,Т4-12.3. На приеме у эндокринолога был поставлен диагноз АИТ, по узи ЩЗ незначительно увеличена, узлов нет. На данный момент готовлюсь к беременности, уровень гормонов отслеживаю ( показания выше свежие), эндокринолог не назначила никаких препаратов кроме д3 2000Ме, мне было озвучено что антитела никак не лечатся, и теперь остается только наблюдать и следить за уровнем гормонов. Случайно я попала на прием не к своему гинекологу, услышав всю предысторию от замершей беременности до сегодняшнего дня, он прямо так советовал менять своего эндокринолога, и внушил что именно из-за повышенных антител произошла замершая беременность и последующие могут быть такими же, подскажите так ли это?

АИТ установлен 05.2024
30 лет

Здравствуйте. Ваш эндокринолог абсолютно прав и придерживается принципов доказательной медицины. Если врач, который сказал, что антитела влияют на беременность, сможет объяснить, каким образом они это делают, может рассказать эндокринологам.
Беременность замирает обычно при наличии патологии, несовместимой с жизнью. Такое может случиться только в случае неадекватной функции щитовидной железы. У вас с этим всё хорошо. Поэтому необходимо только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за внятный ответ!

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина, если не составит труда, подскажите пожалуйста! Мне не рекомендовали принимать йод, но при беременности его так же назначают, как тогда принимать препарат ?

Принятый ответ

Сейчас в рацион можно добавить йодированную соль, когда беременность наступит можно будет принимать по 200 мкг в сутки. Считается что йод усиливает аутоимунное воспаление, но в беременность расход у вас будет больше и с 12-15 недели начинает работать железа малыша, это тоже увеличит расход.

Здравствуйте

Сами по себе повышенные антитела никак не влияют на вынашивание беременности. Чаще всего замершие беременности на ранних сроках являются следствием хромосомных патологий.
Главное, что гормоны щитовидной железы в норме, что означает хорошую работу железы
А повышение этих антител говорит лишь о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет.
Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения. Да и нет препаратов или добавок, способных снизить их. Это миф, что их можно и нужно снижать. Так же нет специальных диет при повышении антител

Цель ТТГ для естественной беременности во всех триместрах до 4,0 (даже с учетом повышенных антител)
Для эко или для тех, кто уже на терапии тироксином до 2,5

Обычно при нормальных гормонах контроль ТТГ с учетом повышенных антител во время беременности осуществляется 1 раз в триместр

Да и диагноз АИТ нельзя поставить. Его ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

АТ-ТГ смотрят только после удаления железы

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, мне почему то сказали наоборот препарат йода не принимать.

Йод противопоказан при тиреотоксикозе. При повышенных антителах он не противопоказан. К тому же, йод важен при подготовке к беременности и во время для правильного развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за информацию !

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данному вас имеется повышенный титр антител к тпо, а также структурные изменения щитовидной железы характерны для аутоиммунного тиреоидита , но при этом функция щитовидной железы не нарушена уровень ТТГ в абсолютной норме.

Повышенные антитела к ТПО и замершая беременность на новом сроке не имеют между собой связи.
Чаще всего, особенно на ранних сроках, причиной являются хромосомные аномалии, несовместимые с жизнью, так же инфекционные заболевания могут влиять на развитие плода.
Поэтому существуют рекомендации при наличии очагов хронической инфекции - требуется их лечение (санация).

Щитовидная железа может оказывать негативное влияние только при условии её нарушенной функции, в вашем случае такого нет.

Рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"что именно из-за повышенных антител произошла замершая беременность и последующие могут быть такими же, подскажите так ли это?" - стоит поменять гинеколога.. Повышенные антитела к ТПО на вынашивание никак не влияет. Самое главное - это ТТГ. Антитела к ТПО больше сдавать нет никакого смысла.

Йод вам не противопоказан. Используйте йодированную соль в пищу до зачатия. Всю беременность принимайте йодомарин 200. ТТГ сдайте в 1 триместре беременности, примерно на 8-12 неделе.

"АИТ установлен 05.2024" - у вас нет этого заболевания, у вас есть носительство антител к ТПО.