Кольцевая эритема у ребенка

Добрый день! Ребёнка укусило какое-то насекомое и появилась такая реакция на ноге. Я переживаю,что может быть болезнь Лайма. Подскажите,пожалуйста,это кольцевая эритема? И бывает ли она не только от болезни Лайма?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это эритема образовавшаяся от последствия присасывания клеща. Можно обратиться к лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза антибиотиком. Также можно сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз (либо через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз).

Принятый ответ

Добрый день. Да похоже на эритему при боррелиозе, но иногда бывает такая реакция на укусы насекомых. В таком случае быстро проходит от антигистаминных. Обычно в подобных ситуациях необходимо : очный осмотр инфекциониста , пцр крови на боррелиоз , ифа крови на боррелиоз ( но достоверно будет если укус был предположительно более 3х недель назад )

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритема кольцевая бывает не только при боррелиозе. Если клещ ребенка не кусал, тогда скоре всего это от мошки или комара. Нужно сдать кровь на боррелиоз методом Ифа или ПЦР. По результатам анализов принимать решение о приеме антибиотиков вместе с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща нельзя исключить, визуально можно предположить кольцевидную эритему, она чаще всего образуется при укусе клещей, реже может при укусе других насекомых.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, IgG, IgM к боррелиозу+очный осмотр инфекциониста.
На время обследования на место укуса наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней+зодак или зиртек в возрастной дозе на ночь 5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки.
Если пятно не изменится и будет расти то скорее всего это клещ, и пятно уйдет только после приема антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и фотографиям нельзя исключить укус клеща. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM. На данном этапе рекомендуют применение местно Фенистил гель 3-4 раза в день,антигистаминные препараты в возрастной дозировке.Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По виду такое возможно, для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности, Клинический анализ крови с формулой, дальше по результатам