Крики при кормлении

Добрый день! Ребенок 4,5 месяца. 3 дня назад поднялась температура до 38, сбили Нурофеном, больше не поднималась. На утро появилась сыпь на лице, на следующий день на теле + немного ручки и ножки. Но на лице спала. В этот же период вот вот вылезет 2й зуб. Ребёнок очень капризный, очень. Часто орет, причем не плачет, а орет и визжит. Если его развлекать, отвлечь, то он смеется, играет и тд. Основная проблема, это кормления. Перестал нормально есть. Не съедает норму и при виде бутылочки начинает выгибаться на руках, выбивает бутылку, орет дурниной, визжит и плачет. Но воду пьет спокойно. Кормим по 150, сейчас за радость, если съест 70-80. Спит хорошо. С набором веса проблем нет, весит 8400, родился 4570. Дома работает кондиционер, не жарко. Почему он так орет? В чем проблема с питанием?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании зубов ребёнок испытывает боль в деснах. И, как правило, в этот период норма, если снижается аппетит. Ему просто больно кушать
Нурофен помогает обезболить, но на голодный желудок его не рекомендуется. Тоесть можно дать 70-80 мл, затем Нурофен, а потом через 15-20 минут докормить, тк боль уже уменьшится
Сыпь после температуры может быть розеолой. Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу

Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Фотографии подгоузила, посмотрите , пожалуйста.
А как долго можно давать Нурофен?

По фото очень похоже на розеолу

Нурофен можно принимать столько сколько это нужно.
Обычно 7-10 дней достаточно, чтоб снять пик боли

Юлия Антоновна, это опасно? У нас скоро планировалась вакцинация Пентаксим.

Нет, не опасно
Это безобидная болезнь
Она никак не лечится
Сыпь проходит самостоятельно
Когда планировалась вакцинация?

Юлия Антоновна, 30 числа у нас прием педиатра, до этого анализ мочи и крови. Если все ок, то 30.

Да, если по анализам все будет хорошо можно делать
Обычно в анализе будет видно перенесённую вирусную инфекцию. В таком случае делать прививку можно

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний.

На фоне прорезывания возможно повышение температуры тела до 38.5-38.8 до 3-х суток, капризность может быть дольше.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- предлагать охлажденные прорезыватели (из холодильника)
- при сильной капризности или температуре внутрь Нурофен
- кормить малыша в полусонном состоянии

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Подскажите, как долго можно давать Нурофен?

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Вероятнее всего розеола
Обычно 7-10 дней

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ и рекомендации. Охладила соску от бутылки перед кормлением. Съел всю порцию без криков и визга)

Очень рада, что помогло 😊🙏🏼

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При дентации малыши могут быть капризны, отказываться от кормлений, высыпания на лице могут быть контактным дерматитом на слюну, а вот на коже тела хотелось бы увидеть фото сыпи.

При прорезывании обычно рекомендуют:
- при высокой температуре или беспокойства, капризности прием внутрь Ибупрофен/Парацетамол в возрастной дозе
- предлагать прорезыватели охлаждённые
- можно использовать дентальные гели
- кормить ребенка около снов

Принятый ответ

Добрый день.
Не исключено что данна картина связана у ребёнка с прорезыванием зубов.
Иногда этот процесс может приносить достаточно выраженный дискомфорт, болевой синдром у ребёнка. Может ухудшиться аппетит, ухудшиться сон.
В целом прибавки веса общие хорошие, поэтому в данном случае повода для переживания нет.
Планово не забывайте про ежемесячные осмотры педиатра.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ребенка перенес Розеолу

(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

По поводу отказа от смеси возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ и совет. Дала охлаждённую соску для бутылки и съел все без истерик.

Вот и хорошо 🙏