Высокий сахар утром

Делаю на ночь тресиба 30 единиц в 22:00 сахар стал высоким. Решила прибавить до 32 сахар снилися , но все равно высокий. Как быть? Ждать 4 дня, потом ещё прибавлять?

Сахарный диабет 1 типа Заболевания щитовидной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В похожих ситуациях необходимо понять хватает ли короткого(ультракороткого) инсулина на ужин. Есть веротяность, что в подобных случая просто не хватило инсулина на ужин. Для этого стоит оценить сахар до ужина и через 2 часа после ужина. Если инсулина хватило, то эти показания должных быть примерно одинаковыми. Если же обнаружен рост сахара через 2 часа после ужина на 3 и более ммоль/л, то это говорит о том, что болюсого инсулина не хватило и нужно корректировать его, а не увеличивать длинный инсулин.

Наприме: перед ужином 7 ммоль/л, через 2 часа 7-8 ммоль/л - короткого инсулина хватило.
через 2 часа сахар 5 ммоль/л - короткого инсулина было много
через 2 часа сахар 9-10 ммоль/л - короткого инсулина не хватило.

Очень важно считать ХЕ и вести дневник самоконтроя.

Илдар Ришатович, сегодня мерила ночной сахар в 3 утра, он был 12.0, сделала 2 ед. подколки, через 2 часа сахар был еще выше 13,5

Измерьте сахар перед ужином, через 2 часа после ужина, перед сном и утром. Посчитайте ХЕ ужина, пожалуйста. По этим данным можно будет понять чего не хватает.

Илдар Ришатович,
А с чем может быть связано резкое повышение изменение дозы короткого инсулина ?

Причин может быть множество. Вот некоторые из них:

1) Снижение чувствительности к инсулину из-за прибавки в массе тела, из-за беременности, из-за болезни (простуда, ГРИПП, стоматологическое воспаление) из-за приема препаратов ухудшающих работу инсулина, из-за снижения физической активности (человек уволился с физически активной работы, например).
2) Образование жировиков под кожей из-за того, что человек не меняет иглу или колит в одно и то же место постоянно. Если делать уколы в жировики, то инсулин работает хуже.
3) Человек изменил питание и начал больше кушать углевдов (больше ХЕ)
4) Прогрессирование диабета. Например, у человека еще оставалось немного собственного инсулина, а теперь его совсем не осталось.

Принятый ответ

Добрый день
Натощаковый Сахар зависит от дозы вечерней тресибы .А ещё от возможно ночной гипогликемии и компенсаторного повышения сахара утром
Поэтому логично посмотреть Сахар в два часа ночи
Если он в норме,то ежедневно повышать дозу тресибы на 2 ед до стойкого достижения ниже 8.5

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом , видела комментарий про высокий уровень глюкозы ночью
В таких случаях рекомендуется измерить сахар до ужина , через 2 ч после ужина , на ночь , в 2:00, утром натощак . Также зафиксировать количество хе, дозу инсулина короткого и длинного инсулина .
Эти данные нужны для коррекции терапии
На ночь не пьете сладкие напитки ? Может стали принимать таблетки , витамины ?
Также в таких случаях рекомендуется проверить шприц ручку , места введения инъекций

Нина Ивановна, напитки сладкие не пью.
Делаю уколы артравир только дополнительно сейчас.

Шприц ручки все одноразовые

Проверьте проходимость иглы , условия и срок хранения инсулина