Бабушка постоянно спит

Добрый день! Бабушка постоянно стала спать, утром встанет, покушает и спит, днем также: пообедает и снова ложится спать, спать может до 5 раз за день, при этом ночью тоже спит, но с вечера принимает капли снотворные. Постоянно беспокоит сниженное давление. К какому врачу обратиться или что делать?

Сахарный диабет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр терапевта (важно оценить общее состояние, аускультацию легких и сердца, оценить уровень церебральной недостаточности на фоне диабета, возрастных изменений).
По анализам отмечается повышение уровня глюкозы, что вероятнее говорит о недостаточном контроле диабета; повышение креатинина и калия, которые могут наблюдаться при диабетической нефропатии.
Также с учетом возраста важно оценить ЭКГ. Снижение давления и сонливость могут быть признаками проблем с сердцем.
По анализам также отмечается недостаток вит.Д и дислипидемия. Для коррекции вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно); однако дозировка вит.Д может корректироваться лечащим врачом индивидуально с учетом хронических заболеваний. При дислипидемии оценивают УЗИ БЦА и решают вопрос о приеме статинов.
Но в первую очередь стоит организовать осмотр терапевта и исключить более серьезные отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови - картина сгущения крови , так же признаки перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют больше пить водички если нет противопоказаний со стороны сердца.

2. Общий анализ мочи хороший без признаков воспаления.

3. Высокая глюкоза, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом скорректировать терапию при сахарном диабете, стараться придерживаться 9 стола .

4. Сонливость может быть связана с нарушением почечной функции высокий креатинин, калий обычно в таких случаях рекомендуется выполнить ЭКГ , УЗИ почек, препараты которые выводится почками и повышают калий необходимо принимать осторожно, в данной ситуации можно обратиться к нефрологу или терапевту.
5 . Повышен холестерин имеется риск развития бляшек в таких случаях назначают УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диет
6. Витамин Д 2000 ед утром после завтрака постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов можно отметить следующие отклонения
- глюкоза крови 11,6 при норме до 6 ммоль/л,
-креатинин 111 при норме до 90 мкмоль/л
-Калий 5.3 ммоль/л при норме 3.5 - 5.1
-Витамин 25(ОН) D 26.5 нг/мл от 20 до 30 недостаточность витамина Д.
При подобных жалобах и показателях желательно обратиться к терапевту по поводу низкого давления, дефицита витамина Д, повышения уровня калия , к эндокринологу для коррекции уровня глюкозы ( высокий) , к нефрологу в связи с повышением креатинина- признак хронической почечной недостаточности.
Подобные изменения в метаболизме могут вызывать общую слабость и сонливость.
Если есть еще вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть сильное повышение глюкозы. От такого уровня может быть появление сильной слабости, а как следствие сонливости.

В последующем необходим контроль гликированного гемоглобина с последующей консультацией эндокринолога, так как необходима коррекция базисной гипогликемической терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной сонливости и слабости может быть тканевая гипоксия при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов группы В, Д, в данной ситуации снотворные препараты принимать не рекомендуется. По анализу есть признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, воспалительных изменений не вижу. Гемоглобин при железодефиците может быть в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.