Консультация инфекциониста /

Антитела на ковид — вопрос №345321

Здраствуйте. Болею 23 день, по мазкам ковид отрицательный, лечение уже закончила, кроме эликвис, пью его 7 дней по 5 мг 2 раза в день, до этого пила антибиотик леволет 10 дней и азитромицин 3 дня. сдала на антитела результат прикрепляю, по КТ на 11 день делала тоже прикрепляю. На данный момент беспокоит скачки температуры до 37 и периодически боль в спине, какие дальнейшие действия. Анализ на антитела сдавала на 15 день болезни.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваши анализы показывают, что вы перенесли коронавирусную инфекцию, у вас выработались иммуноглобулины G. Иммунонлобулины М уйдут не сразу, в течение 2х месяцев. По результатам КТ у вас вирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Закончить антибиотики, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Субфебрилитет после коронавируса сохраняется до 1,5 месяцев. Это связано с явлением астении на фоне перенесенного заболевания. Также при коронавирусе в процесс вовлекается нервная система, воспаляются нервные окончания, которые приносят боль в спине. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца, нимесил по 1 саше 2 раза в день после еды от 3х до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Кровь я сдавала два раза в динамики, последнюю 2 недели назад, СРБ отриц повышены лимфоциты 59 в процентном отношении остальные показатели в норме. Меня интересует вопрос могу ли я быть заразной в данный момент и сколько по времени мне принимать Эликвис?
Терапевт, Нефролог
Чтобы определить, заразны вы или нет для окружающих, нужно сдать ПЦР мазок из ротоносоглотки, если будет отрицательный, вы не заразны. Эликвис принимать всего до 1 месяца и прекратить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы переболели ковид. Это показывают Ваши анализы. Эликвис принимать в общей сложности в течении месяца. Вам нужно сдать ПЦР мазок из носа и ротоглотки для определения выделяете ли Вы вирус или нет, заразны ли для окружающих.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследований вы перенесли коронавирусную инфекцию.У вас выработался иммунитет к этому вирусу.В настоящее время для восстановления Флоры дыхательных путей стоит провести курс приёма препарата Бронхомунал в течение 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Переболели и есть иммунитет, вероятнее всего уже не заразны - нужно сделать ПЦР мазок. Достаточно пить больше жидкости, можно грудной сбор номер 4 до месяца, витамины. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КТ вы перенесли вирусную пневмонию легкой стадии. По антителам подтвержден коронавирус.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте меня беспокоит тот момент что уже три недели с лишним и температура опять стала подниматься до 37,3 или это в пределах нормы?
Невролог, Терапевт
после перенесенной инфекции это норма, она может так держаться до 2 месяцев