Кровь бактериальная? Нужен антибиотик?
Добрый день. Сыну 21 год, Заболел 2 недели назад, температура 38, горло сухой кашель. Назначили антибиотик цефиксим и ацц. Пролечился 7 дней, температура 37,1. Через 2 дня температура 37,6 , начался насморк. Врач слушала , хрипов нет все чисто , но назначила флюорографию(еще не готова).Сдали кровь. Лейкоциты 13.52(3.89-9.23) Нейтрофилы абсол. Кол-во 10.25(0.78-6.04) Нейтрофилы % 75.90(40.80-70.39) Лимфоциты абсол. Кол-во 2.04(1.39-3.25) Лимфоциты % 15.10(20.11-46.79) Моноциты абсол. Кол-во 1.06(0.29-0.72) Моноциты % 7.80(4.17-11.37) Незрелые гранулоциты абсол. Кол-во 0.08(0-0.04) Незрелые гранулоциты % 0.60(0-0.50) СОЭ 7.0 (2.0-20.0) Назначили теперь антибиотик Азитромицин. Сухой кашель еще есть. Кровь бактериальная? Нужен антибиотик или нет? Азитромицин после цефиксима поможет?
Здравствуйте.
Да, по анализам крови можно предположить воспаление бактериального происхождения (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, при этом лимфоциты снижены).
Показания для назначения антибиотика определяет врач. То есть это совокупность изменений в анализах крови, клинического проявления (жалоб) и инструментальных обследований.
Так как после снижения температуры до 37,1, поднялась до 37,6, возможно повторное инфицирование, поэтому антибиотики важны.
Азитромицин может быть назначен после цефиксима, действует на многие бактерии, которые вызывают заболевание верхних дыхательных путей.
Если беспокоит насморк, заложенность носа, если появляется боль в области носовых пазух или в области лба, необходимо обратиться к терапевту или лор-врачу для исключения синусита (бактериального воспаления пазух носа).
Светлана Сергеевна, можно с сумамедом принимать Амиксин? Начал прием Амиксина 2 дня назад, сегодня температуры нет. Насморка нет, но заболело горло. Сейчас выпил Сумамед
Сумамед совместим с амиксином, то есть вместе принимать можно.
При боли в горле рекомендуют:
- полоскание - слабый раствор соды или раствор ромашки до 4 раз в день
- раствор ОКИ 10 мл на 200 мл кипяченой воды 2 раза в день полоскать горло. Обладает обеззараживающим, противовоспалительным, местным обезболивающим средством
- леденцы с анестетиком (грамидин, стрепсилс).
Препараты должны быть назначены врачом с учётом противопоказаний (аллергические реакции, хронические заболевания)
Светлана Сергеевна, добрый день. Сегодня 3 день приема Сумамеда. Температуры нет уже 4 дня. Пьет еще амиксин. Насморка, кашля нет. Горло не болит. Скажите пожалуйста, по анализам крови , насколько сильная бактериальная инфекция? Назначили Сумамед на 6 дней. Может и 3х достаточно?
Сумамед (азитромицин) назначается на 3 дня, это указано в инструкции к препарату. Увеличение приема до 6 дней нецелесообразно, в таком случае вред превышает пользу (в плане развития побочных эффектов и устойчивости бактерий к этому антибиотику).
Если врач определяет показания для продолжения лечения антибиотиками, то после 3х дневного курса азитромицина назначают другой антибиотик.
Если нет температуры и симптомы облегчились, то нет необходимости продолжать прием Сумамеда.
Данные изменения в анализах крови могут сохраняться в течении недели, даже после лечения антибиотиками, то есть нужно ориентироваться не только на бланк с анализами, но и на состояние пациента.
Поэтому внимательно следим за самочувствием: температурный хвост после заболевания может быть до 37,2 (не должна быть выше) до 14 дней, должны отсутствовать новые симптомы.