Шишечки на пальцах

Появились язвочки. Не твердые. Со временем стало больше

36 лет

Карина, добрый день!
Необходимо ответить на ряд уточняющих вопросов для уточнения диагноза:
С чем связываете появление этих высыпаний?
Как давно они у Вас?
Ухудшается ли появление сыпи после контакта с водой?

Добрый день! Появление ни с чем связать не можем. 10 лет уже, но были маленькие. После контракта с водой ухудшается.

Есть проблемы с суставами

Принятый ответ

Карина, добрый день!
По фото похоже на «подушечки» пальцев (хронический контактный дерматит). Обычно возникает при анатомических особенностях строения пальцев, длительной травматизации (возможно непроизвольное самоповреждение) или предшествующего воспаления кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- очный осмотр дерматолога по возможности для уточнения диагноза и возможных провоцирующих факторов
- ограничить водные процедуры
- крем Акридерм СК 2р/д 2 недели, потом
- крем уродерм 2 р/д 1 месяц

Здравствуйте, Карина
Подскажите
Вы наблюдаетесь у ревматолога?
Проблемы с суставами были ранее?
Псориаз есть у ваших близких родственников?
К кому уже обращались из врачей?
Какое лечение получали?

Добрый день. У ревматолога не наблюдается. Проблемы с суставами есть. Не обращался к врачам и лечение не получал

Болячки около 10 лет, но раньше были маленькими. Ухудшаются при контакте с водой

Когда есть ранка, любой контакт принесет ощущения.
Могу предположить все таки псориаз с локализацией в зоне суставов
Наблюдаться вы должны у дерматолога и ревматолога очно
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на уродерм мазь 2 раза в день 2-3 мес
Очный осмотр всего тела дерматологом с проведением триады
Наблюдение очно
По возможности пройти стационарное лечение

Это что то вирусное/заразное? И из-за чего они могли появиться?

Принятый ответ

Псориаз - это наследственное заболевание с периодами ремиссии и обострения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, то очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, или проявления суставах мозолей от рабочих рук или вирусные бородавки.
По возможности Проверить клинический анализ крови, срб, рф, асло, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевая кислота, чтобы исключить ревматологические заболевания

Попробуйте Наружное лечение.
Мазь Радевит Актив утром, вечером мазь Уродерм на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили, необходимо очно показаться дерматологу и ревматологу, чтоб исключил суставные изменения. Сейчас для восстановления целостности необходимо наносить липобейз крем -3-4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото изменения похожи на надсуставные подушечки, другое их название соединительнотканные подушечки фаланг пальцев (knuckle pads). Обычно такие образования локализуются над суставами пальцев. Трещина в области указательного пальца на одной из подушечек в результате потери эластичности ткани.

Возникают они в результате повторяющегося механического воздействия , например, при профессиональной деятельности, связанной с нагрузкой на данную зону, у спортсменов (боксёров, футболистов), а также при наличии привычки обкусывать или травмировать суставы пальцев на фоне эмоционального напряжения.

Лечение включает:
Прекращение действия травмирующего или раздражающего фактора.

Применение средств с высоким содержанием мочевины кремы с мочевиной в концентрации 30–40%.

Также возможно использование силиконовых гелей под окклюзию, например, геля Келокот (Kelo-cote) или пластыря Мепиформ (Mepiform).
На трещину метилурациловая мазь 2-3 раза в день