Консультация кардиолога /

Замена одного лекарства на другое — вопрос №345340

Много лет пью вальсакор Н 80, в аптеке на данный момент нет, предложил фармацевт замену на микардис плюс. Естественно цена выше, что делать? В связи с пожилым возрастом и пандемией смысла ходить по другим аптекам не вижу.

Кардиолог
Ирина здравствуйте! Можете спокойно заменить одно на другое в аналогичных дозах, по эффективности оба препарата сопоставимы! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вполне достойная замена

Терапевт
Здравствуйте, можете спокойно принимать его.
Здоровья вам!)
Кардиолог
Здравствуйте, можно попробовать заменить эти препараты из одной группы, только, возможно, потребуется корректировка дозы.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Вам предложили адекватную замену по составу препарата . Вот только ценовая группа Микардиса и Вальсакора несколько разная.
Но Вы можете самостоятельно "изготовить" необходимый Вам препарат: на коробке Вальсакор Н должно быть указано валсартан 80 мг + гипотиазид 12,5 мг. Поэтому вы можете приобрести таб валсартан (Вальсакор) 80 мг и таб. Гипотиазид 25 мг - и принимать 80 мг вальсакора + 1/2 таб (12,5 мг) гипотиазида одновременно, в то время дня, когда вы раньше принимали Вальсакор Н80
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вальсакор Н80 и микардис-плюс соответствуют друг другу по эффективности. Или можете заменить на телмиста Н 80+12,5 мг (тот же телмисартан, что и в микардисе, европейского производства, но дешевле).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Очень хорошая замена, можете смело принимать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Да эти 2 препарата идентичны по группе препарата и эффективности. Но Микардис слишком дорогой!!
Поэтому , советую Лориста -Н 50/12,5 мг 1 табл утром , также достойная замена Вальсакору Н, но дешевле!!!
Если все- таки микардис плюс то доза должна быть эквивалента 80/12,5 мг
Кардиолог, Терапевт
Да, можно заменить, в той же дозе