Расшифровать анализ кала

Здравствуйте. Дочери 1 месяц 23 июля, с рождения срыгивает после кормления педиатр назначил анализы, пришёл результат кала на энтерофлор. Помогите расшифровать на приём не скоро. Там что-то выявлено, что это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз ( энтерофлор ) не является диагностически значимым, микрофлора кишечника меняется каждый день, у новорожденного ребенка только устанавливается

По представленному результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, как правило, специального лечения не требует

На каком вскармливании ребенок ?

Наталья Сергеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты

Посмотрела, дополнила ответ выше

Наталья Сергеевна, грудное вскармливание, методом исключения и исследования нескольких дней я пришла к выводу, что это ребёнок плохо берет грудь в начале и заглатывает воздух. День кормила грудью и все записывала вес, сколько срыгнула раз каждое кормление, день сцеживалась и кормила с антиколиковой бутылочки, срыгивания почти сошли на нет... Может ли это быть уздечка?

При короткой уздечке ребенок будет "цокать", срыгивания с уздечкой не связаны

Срыгивания объемом до 2 ст.л. не являются отклонением для новорожденного ребенка

Наталья Сергеевна, объем намного более 2 ст ложек. Прикрепила фото листка, который я вела, чтобы зафиксировать количество срыгиваний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если срыгивание более 3 столовых ложек, то в таких случаях рекомендуют исключить абкм, а также исключить пилороспазм или пилоростеноз в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

Срыгивания объемом больше 3 столовых ложек за раз? На животик до кормления выкладываете малыша?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, что выявлено в анализе?

Этот анализ не информативен, по современным медицинским данным
Выявлена условно-патогенная Флора

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото листка, который я вела, чтобы зафиксировать сколько срыгивает

Узи желудка делали?
Стул без прожилок крови?

Стоматолог уздечку языка осматривал?

Дарья Евгеньевна, у нас в городе 1 узи т принимает детей и та в отпуске, нужно лететь в область на узи, пока сдаём анализы и вот веду дневник. Сцеживалась вчера и кормила с бутылочки, срыгивает намного меньше, но может и съедает меньше тк могу сцедить только 60 мл, бывало ей маловато, докармливала той же грудью. У стоматолога не были

Поняла
Тогда ждём УЗИ + прием стоматолога (при короткой уздечке такое часто бывает).
Пока тогда кормить через бутылочку, перед кормлением выкладывать на животик, после держать столбиком

Дарья Евгеньевна, без прожилок крови, вчера наконец то поскакала желтым цветом, я бы сказала слизливо как-то

Дарья Евгеньевна, все так и делаю. Если бы это бы пилороспазм, то и после бутылочки она ведь срыгивала бы много?

Вероятнее всего да
И прибавки низкие обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу пограничное определение золотистого стафилококка, чаще всего не требует лечения.

Подскажите, на каком вскармливании малыш и в калм объёме срыгивания?
Более 2-3 ст. ложек? После каждого кормления?

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото листка, который я вела, чтобы зафиксировать сколько срыгивает

Подскажите, на каком вскармливании малыш? Какие прибавки в весе за месяц, т.к в листе по дням написано.

Виктория Вячеславовна, это лист одного дня. Грудное, набрали за месяц 1100

Да, я поняла, поэтому уточнила вес за месяц.
В целом, какой-либо патологии быть не должно, т.к. прибавка достаточная ( пилостеноз/спазм), единственное возможно присутствует рефлюкс, но он чаще всего у малышей возникает либо из-за неправильного захвата груди/бутылочки, либо из-за короткой уздечки, были ли у стоматолога в 1 мес?

Виктория Вячеславовна, месяц нам будет после завтра, ещё не проходили

Поняла Вас, в таком случае стоит дождаться консультации стоматолога + попросить, чтобы на плановом УЗИ обп также провели УЗИ желудка, т.к. его не выполняют без показаний + пересмотреть вариант позы для кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Алина Тиграновна, грудное вскармливание, методом исключения и исследования нескольких дней я пришла к выводу, что это ребёнок плохо берет грудь в начале и заглатывает воздух. День кормила грудью и все записывала вес, сколько срыгнула раз каждое кормление, день сцеживалась и кормила с антиколиковой бутылочки, срыгивания почти сошли на нет... Может ли это быть уздечка? Прикрепила фото листка, который вела, чтобы зафиксировать количество срыгиваний.