Увеличилась селезёнка у подростка 19 лет
Здравствуйте! Сыну 19 лет, в связи с наличием синдрома Жильбера, каждый пол-года - год сдает анализы и делает Узи БП. Последний раз делали в августе 2024, но к сожалению не могу найти результат. Там все было в норме. Последние результаты есть за февраль 2024 (113х52)., и август 2023 (112х52). На днях сделали планово узи и сдали анализы. В этот раз, к сожалению, сделали у другой врача и на другом аппарате. По результатам увеличена селезёнка, и как я понимаю все же немного увеличена печень, хотя все еще в пределах нормы. По результатам б/х у сына очень сильно повышены аст 323 и Алт 107. Более того за два дня выросли значительно. Врач назначила капельницы и сдали анализы на аутоиммунные гепатиты и еще раз на гепатиты В/С, результат ждём. Результаты анализов так, бх прикрепила. Вирусными не болел, рост 189 вес под 100. Скажите пожалуйста, что нужно обследовать, какие анализы сдать ? Переживаю из за значительного увеличения селезёнки. Может ли быть так, что кровь просто еще не успела отреагировать? может быть такое увеличение селезёнки из за процесса в печени ? Очень сильно переживаю по этому поводу.
Здравствуйте, Наталья
Норма селезенки для мужчин - до 130 мм. Увеличение небольшое - несколько мм.
Селезенка может увеличиваться на фоне инфекции, воспаления, при проблемах с печенью. Так же ее размеры могут быть больше у крупных людей. Обычно размеры ее оцениваются в динамике через несколько месяцев.
Опасности в этом нет.
Анна Павловна, спасибо огромное за Ваш отклик! Я правильно понимаю, что пока есть смысл немного подождать и сдать еще раз узи? И что воспаление в печени могло спровоцировать увеличение селезёнки?
Да, верно
Анна Павловна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Здравствуйте! Острое местное воспаление ( гепатит), инфекция с интоксикацией, синдром Жильбера могут давать увеличение селезенки. В данном случае увеличение вторичное и вероятно временное. Опасности не несёт.
Уровень трансаминаз требует лечения, возможно, госпитального и дообследования у гастроэнтеролога.
Анастасия Сергеевна, да сейчас он проходит курс капельниц +сдали еще ряд анализов. Спасибо Вам большое за помощь!
Принятый ответ
На связи, скорейшего выздоровления!