Что вас беспокоит?
Антитела к ХГЧ.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Столкнулись с проблемой невынашивания. 30 лет. Март 23 -ЗБ ( склоняюсь к ЦМВ, но там G зашкаливает) Май 24 внематочная. Проверка труб-проходимы. Ноябрь 24 внематочная. Приговор к ЭКО. Перед ЭКО обращаемся к Гематологу. Результаты прикреплю. Всё нормально кроме антител к ХГЧ. Гематолог настаивается, что без Метипреда мне не родить никогда. Обращаемся в клинику ЭКО. Репродуктологу категорически против. Якобы этот анализ давно никто не смотрит. Нет такого диагноза. Делаем короткий протокол на Гонале 200 - 8як из них 4 незрелые. К 5 дню останавливались все в развитии. У мужа спермограммы норма. ДНК фрагментация 15%- норма. Меня не покидает мысль, что это всё из за этих антител к ХГЧ. Сил уже нет. Руки опускаются. Подскажите, пожалуйста, гематологи, что делать!
Здравствуйте, Елена
Антитела к ХГЧ, действительно, не имеют доказанной связи с невынашиванием беременности. Обследование на них не требуется. При их обнаружении никакое лечение не назначается.
Проверьте прикрепление файлов к вопросу. Они пока не отображаются.
Анна Павловна, прикрепила результаты.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме. Данных за АФС нет.
Гомоцистеин, антитромбин, протеин С, S - без отклонений.
По приложенным данным тромбофилии не выявлено.
Анна Павловна, а какие нужны данные по АФС ? Может я пропустила в куче анализов.
Принятый ответ
"Данных за АФС нет" означает, что АФС нет. Выполненные для исключения АФС анализы в норме
Здравствуйте! По последним научным данным антитела к ХГЧ могут обнаруживаться у здоровых женщин и беременности они не препятствуют, лечения не требуют.
Есть зарубежные исследования, которые доказывают улучшение процента вынашиваний у полностью обследованных и здоровых женщин при приеме аспирина.
Обсудите данную опцию с гинекологом.
В целом анализы хорошие, плохого ничего не выявлено, тромбофилии и антифосфолипидный сидром исключены.
Анастасия Сергеевна, был приём в протоколе тромбоасса 1 т на ночь. Не стоит настаивать на Метипреде получается?
Метипред на назначается на антитела к ХГЧ.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо. Местный гематолог настаивал именно на нём.
Принятый ответ
На каждое назначение должен быть документально подтвержденный регламент. В остальном- лечение под личную ответственность доктора.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 7 часов назад10 ответов
- Вчера в 16:033 ответа
- Вчера в 13:2914 ответов