Побелели руки
Добрый день. внутревеннвя инъекция прошла неправильно и образовалась шишка, после которой начали белеть руки и потеть сильно ия и не так хорошо чувствую
Принятый ответ
Добрый день. После неудачной внутривенной инъекции могла образоваться шишка из-за попадания лекарства под кожу или небольшого повреждения сосуда. Побледнение, потливость руки и изменение чувствительности могут быть связаны с местным раздражением нерва или сосудистым спазмом. Сейчас не нужно греть или массировать это место. Можно аккуратно прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут несколько раз в день и принять противовоспалительное, например, по назначению врача Нимесулид 100 мг 1 раз в день после еды, не более 3 дней. Но обязательно покажитесь врачу (лучше хирургу), чтобы он оценил состояние руки и исключил осложнения.
Принятый ответ
Здравсивуйте,
Образование шишки-это попадание препарата в подкожно-жировую клетчатку. Вследствие чего препарат может вызвать раздражение ткани-это и является причиной болезненности. Такие инфильтраты обычно рассасываются самостоятельно в течение 1-2 недель. На месте инфильтрата может образоваться небольшая гематома, пугаться этого не нужно это нормальная реакция, в ответ на раздражитель. При появлении гематомы рекомендуется обрабатывать данную местность гепариновая мазью 1-2 раза в день, для быстрого восстановления.
Как правило, такие инфильтраты проходят самостоятельно без вреда для здоровья.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото места иньекции.
Скажите какой препарат вам вводился?
Заметили сразу или после окончания введения?
Кожа горячая над местом иньекции? Нет ли уплотнения под кожей?
горячая и уплотнение есть
я не знаю как тут прикрепить фото
Да посмотрела. В таком случае врачи могут рекомендовать сделать кзи сосудов данной руки, а также очный осмотр хирурга для проведения пальпации и осмотра 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! 🌷
Скорее всего , екарство попало не в вену, а под кожу. Образовавшаяся шишка - это скопление препарата в тканях. Некоторые лекарства могут вызывать раздражение, воспаление тканей.
Также игла могла повредить стенку вены , и кровь излилась под кожу.
Возможно, произошло раздражение нервных окончаний, спазм сосудов. Общее плохое самочувствие может быть как реакцией на боль и стресс , так и реакцией на само лекарство, попавшее в ткани .
Важно не греть и не массируйте шишку. Это может усилить воспаление или способствовать распространению лекарства в тканях . Можно приложить лед , завернутый в полотенце, к месту укола на 15 минут. Это поможет уменьшить отек и боль.
Скажите, какой препарат был введен? Кожа над местом не горячая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации жалобы могут быть связаны как с самим введением лекарства, название которого вы не указали (побочные эффекты), так и с реакцией вегетативной нервной системы, с развитием флебита.
Чтобы поставить верный диагноз и назначить лечение, необходим очный осмотр врача.
Если образовалась шишка в месте введения, покажитесь на осмотр к хирургу.
При наличии потливости, снижения чувствительности руки рекомендуется осмотр невролога.
До осмотра врача не рекомендуется тереть, греть проблемный участок. Исключите нагрузку на беспокоящую конечность.