Камень в почке
У меня на кт выявили колларовидный камень в верхней части правой почки, можно как то лазерно раздробить или может какое лекарство дробит
Здравствуйте.
В зависимости от размера и локализации камня врач уролог может порекомендовать следующие методы: - прием альфа1-андреноблокаторов (более эффективен для камней средних размеров, пример препарата -Тамсулозин)
- цитратные смеси (растворение камня путем приема калия гидрокарбонат + лимонная кислота + натрия цитрат). Данные комбигэнация подходит только для пациентов, чьи камни состоят из мочевой кислоты. После такой терапии выполняется контроль МСКТ мочевыводящих путей без контраста спустя 30 дней приема препаратов
- прием растительных препаратов (таких как, комбинация золототысячника трава + Любистока лекарственного корни + Розмарина обыкновенного
листья)
Показаниями к оперативному удалению камней почек являются закрытие просвета мочеточника камнем, хроническая инфекция обусловленная камнем,
рост камней, при их размере > 5 мм, симптоматические камни (которые беспокоят, дают боль, кровь в моче).
Коралловидный камень отличается своей формой и локализацией в почке и с наиболтшей долей вероятности удаляется хирургическим путем.
Хирургическими методами удаление камней являются дистанционная нефролитотрипсия, перкутанная
нефролитотрипсия с литоэкстракцией, трансуретральная
нефролитотрипсия.
В любом случае решение об удалении камня и выбор метода лечения принимает уролог на основании локализации камня, ео состава, наличие у пациента сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте.
Данный вид камня - сложная форма мочекаменной болезни, при которой камень заполняет ЧЛС повторяет её форму. Такие камни редко поддаются лекарственному "растворению".
Варианты лечения зависят от размеров камня, его плотности (по шкале Хаунсфилда), функционального состояния почки и общего состояния пациента. Основные подходы:
- лазерная литотрипсия (через кожу или уретру) - применяется при возможности достичь камень эндоскопически. Для коралловидных камней чаще всего используется чрескожная нефролитотрипсия - малоинвазивная операция, при которой доступ к камню осуществляется через небольшой разрез в области поясницы, и камень дробится лазером или ультразвуком.
- открытая или лапароскопическая операция - применяется реже, когда другие методы невозможны или при очень крупных камнях.
Рекомендую обратиться к урологу для направления на госпитализацию в стационарные условия или в специализированный центр, где могут провести чрескожную литотрипсию.
Дополнительно, провести анализ камня (если его фрагменты уже есть), УЗИ/рентген-контроль и биохимические анализы мочи и крови (в т.ч. pH мочи, кальций, мочевую кислоту).
При больших коралловидных камнях возможно нарушение функции почки вплоть до её утраты.