Проблемы с горлом.

Здравствуйте , помогите пожалуйста, совсем недавно была пробка в миндалинах с обоих сторон часть вышла сама, часть я промыла фурацилином, но в горле так же заметила сосудики со всех сторон, имеется хранический гастрит. Так же постоянно хочется прогладить чувство комочка слизи в горле особенно когда ложусь спать.

Не пью не курю, Гастрит.
31 год

Здравствуйте.
Сосудики в области слизистой оболочки глотки больше проявляется когда есть воспаление, тогда истончается немного слизистой оболочка. Самое главное что они правильной формы, и страшного ничего в этом нет что их видно.
По поводу ваших ощущений, Вполне возможно что они могут быть связаны с наличием гастроэзофагиального рефлюкса. Когда последний раз делали ФГДС, можете выложить протокол осмотра?

Татьяна Владимировна, честно говоря года полтора назад, ставили поверхномный гастрит. И Бактерия присудствовала хеликобактер, но я пролечилась согласно инструкции доктора. Денолом, омепрозодом, бактерии. Всё как положено.

Я понимаю. Но по ФГДС мы можем увидеть и другую проблему, обычно описывают как недостаточность кардии, то есть слабость сфинктера, это такой клапан который находится в области перехода пищевода в желудок, и предотвращает обратный заброс желудочного содержимого в пищевод.
при этом сам желудок может не быть воспалён, могут не быть никаких симптомов.
Не беспокоит изжога, частая отрыжка, кислый или горкий вкус во рту?

Татьяна Владимировна, недостаточный кардий как вы сказали такое писали , иногда бывает изжога и кислотность повышена.

Татьяна Владимировна, На данный момент у меня нет возможности найти заключение, так как нахожусь далеко от дома.

Татьяна Владимировна, вот только недавно с пару дней назад вышли большие пробки из миндалин, думаю из-за этого и был не приятный запах, сам желудок не болит но бывает изжога, тогда я сразу принемаю изжегов.

Ну, главное что вы уже видели это нарушение в описания ФГДС, это объясняет с большей долей вероятности те симптомы которые ощущаются в глотке. Лучше всего конечно же обратиться к гастроэнтерологу, для диагностики возможно дополнительный, назначение полноценного лечения. Если симптоматика сейчас сильно беспокоит, всегда можно рассасывать гевискон особенно когда ощущается изжога, или кислый вкус во рту, это будет безопасно для организма и когда требуется длительное применение. Также безопасно можно использовать к примеру Пепсан-Р. Для назначения остальных препаратов необходимо консультация специалиста, так как там много нюансов..

Действительно на фоне рефлюкса очень часто в миндалинах формируется много пробок.
Конечно можно проводить периодически Курск компания миндалин, но основная причина кроется не в самих миндалин а именно в проблеме со сфинктером.

Татьяна Владимировна, Прошу прощения, тоесть получается горло не в таком плохом состоянии, находиться сейчас, и мне нужно обратиться снова к гастроэнтерологу, возможно и сделать фгдс?

Принятый ответ

Да, все верно вы понимаете. Как такового бактериального или вирусного воспаления в глотке нет. Немного раздражена задняя стенка глотки.

Татьяна Владимировна, Спасибо🙏💕 вы отлично все и доступно объяснили, я очень вам благодарна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать