Рассекла подбородок

Здравствуйте! Девочка 3-х лет упала дома и рассекла подбородок. Мы сразу поехали в хирургию и нам обработали и заклеили рану. Посмотрите пожалуйста. Мне кажется или края раны должны быть сдвинуты максимально друг с другом? И что теперь нам делать с раной. Она получается, как открытая в таком состоянии.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется рана подбородка.
Оптимально ее зашить и сделать ПХО в хирургии или стоматологии.
Не занимайтесь самолечением.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте! Нам в хирургии обработали и заклеили специальным тонким пластырем. Сказали, что этого достаточно. Меня беспокоит, что ранку плохо стянули. Но сегодня уже болячка на этом месте. Держу открытой, сухой, обрабатываю один раз в день зелёнкой, как рекомендовал врач. Правильно ли я делаю?

Хирурги не хотят возится с ранами на лице. Это должны по приказам делать стоматологи.

Принятый ответ

Здравсвуйте, да, края раны должны быть сопоставлены максимально, но, не всегда так получается стянуть. Ваша задача не мочить рану и чтоб она всегда находилась под повязкой. Если есть сомнения (по фото видно плохо), то лучше ещё раз показаться хирургу очно, чтоб он оценил на сколько хорошо лежат лейкопластырные швы.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Сегодня болячка на ране. Обрабатываю зелёнкой. Держу сухим.

Зелёнкой лучше не надо, достаточно просто асептической повязки, можно ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию имеется посттравматическое рана нижней челюсти. Обычна если не глубокая рана не сшить устанавливают лейкопластерные швы. Это решает врач травматолог или хирург который смотрел. Бывают случае когда из-за отека могут неплотно фиксированные раны расходятся. Это оченивается также при обращение в трав пункт или к хирургу. Выздоравливайте.

Кадам Оллаярович, здравствуйте. Сегодня болячка на ране. Обрабатываю зелёнкой. Держу сухим. Правильно ли я делаю? Рану держу открытой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Края раны стянуты хорошо.
В уходе придерживаться принципа: сухость и чистота.
Соответственно обработка кожными антисептиками спиртовыми без красителя (за зелёнкой не увидеть воспаления).
Купить домой пластыри (Омнистрип, например), чтобы подклеивать вместо тех, которые отпадут. Ребёнок потеет и пластырь долго держаться не может

Дарья Владимировна, здравствуйте. Сегодня болячка на ране. Обрабатываю зелёнкой. Держу сухим. Правильно ли я делаю? Рану держу открытой.

Зелёнкой не надо.
За ней ничего толком не разглядеть.
Лучше любой спиртовой кожный антисептик (например, спиртовые салфетки)
Да, держим открытой. Умываться можно. Послу умывания хб пеленкой посушить и хорошенько спиртом обработать

Дарья Владимировна, хорошо, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина.
Да, вы правы. Если ребенок даст сделать, то можно попробовать снять полоски, обработать все вокруг спиртом, высушить и наложить их по новой. Это швы-полоски Omnistrip, очень хорошо помогают.